18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коммерческий запуск дисплейной технологии Micro LED пока невозможен

19.11.2019 15:25

Технология Micro LED имеет большой потенциал на рынке дисплеев, однако для ее широкого коммерческого внедрения нужно решить ряд проблем, включая большие расходы на производство и переориентацию мощностей предприятий. Об этом говорится в публикации портала DigiTimes.

Основные технические проблемы на пути широкого распространения панелей Micro LED связаны с массовым переносом кристаллов и точным позиционированием, сложностью повышения процента выхода годной продукции и исправления дефектов.

Панели Micro LED отличаются от OLED-экранов уменьшенной толщиной, повышенной яркостью и сниженным потреблением энергии, однако производство первых осложнено тем, что в зависимости от дисплея они могут содержать миллионы отдельных пикселей. Каждый из них имеет три субпикселя: красный, зеленый и синий светодиоды, которые должны быть индивидуально откалиброваны. Samsung и LG ранее представили большие телевизоры с дисплеями Micro LED.

Первоначально такие дисплеи найдут применение в носимой электронике или больших телевизорах (с диагональю от 100 дюймов). Ожидается, что первые умные часы, оснащенные экранами Micro LED, появятся на рынке в 2020 году. При этом использование технологии в смартфонах пока невозможно, учитывая конкуренцию со стороны OLED-панелей, утверждает DigiTimes.



Источник: DailyComm