20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке оперативной памяти прекратилась череда падений

18.11.2019 11:30

Аналитическая компания DRAMeXchange опубликовала результаты исследования мирового рынка чипов оперативной памяти (DRAM). По словам экспертов, запасы микросхем вернулись к достаточно здоровым уровням отчасти из-за того, что некоторые производители активно занимались поставками, чтобы ослабить негативные последствия от введения пошлин на ввоз некоторых товаров из Китая в США.

В результате продажи DRAM-памяти в июле-сентябре 2019 года достигли 15,4 млрд долларов, увеличившись на 4,1% относительно трех предыдущих месяцев и положив конец длившемуся три квартала подряд падению рынка.

В четвертом квартале 2019 года ожидаются еще более сильные поставки у трех крупнейших производителей DRAM-памяти благодаря сильному спросу на рынках серверов и смартфонов.

Первое место по доходам на рынке чипов оперативной памяти сохраняет Samsung, доля которой в третьей четверти 2019 года оказалась равной 46,1% против 45,7% во втором квартале. Продажи этой продукции у южнокорейской компании поднялись на 5%, до 7,1 млрд долларов. Поставки микросхем с точки зрения их суммарной емкости возросли на 30% во многом за счет серверного рынка.

У SK Hynix поставки "оперативки" увеличились на 20% в битах и на 3,5% в долларах в квартальном исчислении, у идущей следом Micron - на 30% и 1,1% соответственно. Доля SK Hynix за год изменилась незначительно и составила 28,6%, тогда как показатель присутствия Micron упал ниже 20% из-за отсутствия новых производственных мощностей. Специалисты ожидают дальнейшее ослабление позиций американского чипмейкера.

Остальные производители чипов оперативной памяти находятся далеко от лидирующей тройки. Ближе всех располагается тайваньская Nanya, которая записала в актив 3,1% рынка по итогам третьего квартала 2019 года. При этом компания показала 18,7-процентный рост продаж, и этот показатель стал самым высоким в топ-6 вендоров.

Пятое место по реализации чипов DRAM-памяти заняла Winbond с долей в размере 1%. Шестая позиция за Powerchip (0,5%).

Несмотря на растущие отгрузки, производители DRAM-памяти столкнулись со снижением маржи операционной прибыли из-за падения средней продажной цены чипов на 20%. Квартальная маржа операционной прибыли Samsung упала до 33% с 41% в апреле-июне 2019 года. Такой спад обычно происходит в средне- или долгосрочной перспективе, отмечают в DRAMeXchange.

Между тем, SK Hynix проводила активные меры по сокращению затрат, преобразовав часть производственных мощностей - вместо памяти для серверов компания начала изготавливать мобильные решения.



Источник: DailyComm