23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики усмотрели в прогнозе Qualcomm намек на выход 5G-версии iPhone

07.11.2019 14:10

На конференции с инвесторами, посвященной квартальным финрезультатам, руководство Qualcomm озвучило прогноз о поставках 5G-смартфонов, в котором аналитики усмотрели намек на грядущий выход iPhone с поддержкой нового стандарта.

Qualcomm полагает, что в 2020 году на глобальный рынок поступит 200 млн 5G-смартфонов. Финансовый директор Qualcomm Акаш Палхивала (Akash Palkhiwala), выступивший на конференции, заявил, что в следующем году будет два ключевых момента для рынка чипов с поддержкой 5G. Первый наступит весной - в это время Samsung и ряд китайских брендов обычно анонсируют свои новинки. Второй произойдет осенью, "когда следующая группа флагманских устройств получит поддержку 5G", сказал топ-менеджер.

Apple, входящая в число клиентов Qualcomm, официально не объявляла о планах выпустить в следующем году 5G-версию iPhone, но именно осенью компания обычно презентует свои флагманские устройства. Аналитик Киннгай Чан (Kinngai Chan) из Summit Insights Group полагает, что Apple оснастит 5G-модемами Qualcomm некоторые из своих грядущих новинок.

Apple, которая этим летом приобрела модемный бизнес Intel, также работает над собственным 5G-модемом для iPhone. По слухам, компания может оснастить смартфоны такими чипами только к 2023 году, пишет AppleInsider.

Обозреватели "Рейтер" обратили внимание на то, что прогноз Qualcomm по поводу 5G-смартфонов почти на 60% превосходит оценки аналитиков IDC и Goldman Sachs, согласно которым поставки 5G-аппаратов ожидаются в пределах 123,5 и 120 млн штук.

Приняв во внимание тесные связи Qualcomm с производителями устройств, ведущий аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) назвал прогноз чипмейкера более правдоподобным.

"Qualcomm нужно размещать заказы у своих фаундри-партнеров, к тому же, компания обнародовала цифры во время конференции с инвесторами. С учетом этого я бы сделал ставку на их оценку", - сказал специалист.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm