29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Lenovo выросла на 20% благодаря дорогим компьютерам

07.11.2019 12:14

Lenovo Group зафиксировала ощутимый рост прибыли во втором финансовом квартале благодаря увеличению ассортимента более дорогих компьютеров.

Как сообщает издание MarketWatch со ссылкой на заявление Lenovo, за отчетный трехмесячный период, который соответствует календарному июль-сентябрь 2019 года, чистая прибыль компании составила 202 млн долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. Выручка за это время поднялась на 1,1%, до 13,52 млрд долларов, чему во многом способствовал 7-процентный рост продаж компьютеров.

Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали чистую прибыль на уровне 199,59 млн долларов при продажах в 13,73 млрд долларов.

В Lenovo говорят, что глобальный спрос на технологические продукты, скорее всего, останется нестабильным. В этих условиях компания будет увеличить долю премиальных компьютеров в своем продуктовом портфеле и стремится наращивать бизнес в области программного обеспечения и сервисов.

Lenovo предупреждает, что в случае повышения пошлин на ввоз электроники из Китая в США компании придется поднять цены, а перенос производства из КНР может еще больше увеличить расходы.

15 декабря 2019 года США планируют ввести пошлины на импорт из Китая товаров общей стоимостью 156 млрд долларов. Среди них - ноутбуки и мобильные телефоны. Как сообщает агентство "Рейтер", Пекин и Вашингтон близки к заключению некоторых пунктов торгового соглашения, и Китай может попросить оппонента не вводить дополнительные пошлины.

Обычно финансовые результаты Lenovo тесно связаны с ситуацией на компьютерном рынке. По оценкам IDC, в третьем квартале 2019 года глобальные поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций увеличились на 3% по сравнению с тем же периодом 2018-го и составили 70,4 млн штук.

Во втором финансовом квартале выручка в подразделении Lenovo Personal Computers and Smart Devices (специализируется в основном на компьютерах) составила 10,7 млрд долларов, что на 5,1% больше, чем годом ранее. Прибыль в бизнесе повысилась с 97 до 612 млн долларов.

В телефонном подразделении (Lenovo Mobile Business Group) зарегистрирован почти 6-процентный спад продаж, до 1,5 млрд долларов. Это бизнес-направление остается прибыльным четыре квартала подряд. Компания намерена улучшить показатели благодаря акценту на наиболее прибыльные рынки, вроде США.

В структуре Lenovo Data Center Group (серверы, системы хранения данных и сервисы) квартальная выручка снизилась на 13,8% из-за падения цен на ключевые комплектующие и снижения заказов со стороны крупнейших клиентов-операторов гипермасштабируемых дата-центров.



Источник: DailyComm