24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подсчитаны продажи принтеров, МФУ и сканеров в России

06.11.2019 14:37

Аналитическая компания ITResearch опубликовала результаты исследования российского рынка печатающего и сканирующего оборудования за третий квартал 2019 года.

По итогам этого отрезка времени в РФ было продано 589 тысяч принтеров и настольных МФУ, что на 2,4% больше относительно июля-сентября 2018 года. В денежном выражении объем рынка вырос на 11%, до 135 млн долларов.

Продажи документ-сканеров в России в сравнении этих же периодов возросли на 43,5% и достигли 9,7 тысячи штук. Однако, как предупреждают специалисты, эти показатели не совсем корректно отражают тенденцию роста спроса. Без учета разовых крупных тендеров, которых, например, в третьей четверти 2018 года совсем не было, рынок прибавил лишь 5% и продемонстрировал тем самым уровень последних двух лет.

Выручка от реализации документ-сканеров в России по итогам третьего квартала 2019 года составила 6,4 млн долларов, что на 19% превосходит показатель годичной давности. Более слабая динамика в деньгах обусловлена ценовой эрозией и тем, что в крупных конкурсных поставках цена участвующих в них моделей обычно оказывается ниже среднерыночных, а иногда значительно.

Продажи документ-сканеров на российском рынке в третьем квартале 2019 года увеличились во всех категориях в зависимости от скоростных характеристик оборудования. Подъем зафиксирован и в сегменте высокоскоростных потоковых моделей (производительность превышает 60 страниц в минуту), где динамика продаж бывает неустойчивой.

Среди устройств производительностью 61-90 страниц в минуту и свыше 90 страниц в минуту специалисты отметили наиболее интенсивное снижение средних цен, прежде всего за счет увеличения доли новых моделей, рассчитанных на небольшие фирмы с ограниченным бюджетом.

Говоря о тенденциях на рынке печатающей техники, аналитики в первую очередь обращают внимание на опережающий рост продаж (или меньшие темпы их спада) принтеров по сравнению с настольными МФУ. В июле-сентябре 2019 года принтерный сегмент показал рост, тогда как реализация МФУ снизилась на 3% по сравнению с третьим кварталом 2018-го.

Продажи устройств для лазерной печати повысились на 5%, в то время как в сегменте струйных продуктов имел место спад. В результате рыночная доля лазерного сегмента превысила 70%, а большая часть роста продаж таких решений пришлась на принтеры.

Что касается крупнейших производителей принтеров и МФУ на российском рынке, то как и в предыдущих кварталах 2019 года, лидерами остались компании HP/Samsung и Kyocera.

На рынке документ-сканеров тройки лидеров остались без изменений: по количеству проданных устройств доминируют Canon, Fujitsu и HP, а по выручке - Canon, Fujitsu и Panasonic.



Источник: DailyComm