16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco: уровень прогнозной или бизнес-оптимизированной модели еще не достигнут

06.11.2019 10:40

В ближайшие пять лет главными факторами, меняющими облик сетей, станут беспроводные технологии, искусственный интеллект и Интернет вещей, выяснили эксперты Cisco, опросив более двух тысяч ИТ-лидеров и разработчиков сетевых стратегий.

Почти 40% ИТ-лидеров считают приоритетом максимизацию бизнес-ценности ИТ, после нее идут упрощение операций, оптимизация производительности труда и минимизация инцидентов безопасности. Для достижения этой цели респонденты намерены первым делом инвестировать в ИИ-технологии и переход к интенционно-ориентированным сетям. Почти 50% специалистов по стратегическому развитию считают, что усиление роли аналитики и искусственного интеллекта будет способствовать построению идеальной сети.

Для построения интенционно-ориентированных (основанных на намерениях) сетей организации могут использовать в качестве фундамента имеющиеся программно-определяемые сети (SDN). 41% ИТ-лидеров заявили о наличии хотя бы одной SDN-сети хотя бы в одном из своих сетевых доменов. Обозначая текущее положение своих сетей на шкале цифровой зрелости, лишь 28% указали достижение фазы сервисно-определяемой или интенционно-ориентированной сети. 78% респондентов заявили, что через два года они перейдут от SDN к сервисно-определяемым и интенционно-ориентированным сетям. Только 4% респондентов считают, что их сети уже стали интенционно-ориентированными.

Лишь 18% ИТ-лидеров рассматривают недостаточную зрелость ИИ как препятствие на пути к модернизации сети. 72% респондентов планируют в течение двух лет внедрить ИИ-технологии прогнозного анализа и рекомендуемых восстановительных мероприятий. 94% респондентов считают, что через два года будут располагать программно-определяемой сетью WAN (SD-WAN). При этом 47% владельцев SD-WAN планируют через два года эксплуатировать ИИ-оптимизированную сеть WAN.

В то же время эксплуатационные ИТ-подразделения испытывают трудности с переходом от модели реагирования по факту к превентивной модели, что ухудшает их возможности координации с бизнес-целями. Более 75% ИТ-лидеров и разработчиков сетевых стратегий считают, что их организации еще не достигли уровня прогнозной или бизнес-оптимизированной модели. Одним из факторов, объясняющих, почему ИТ-подразделения не переходят к превентивной модели, является время, затрачиваемое на поддержание статус-кво действующей сети. 73% подразделений тратят на это более половины рабочего времени. Еще одним препятствием является структурная разобщенность. 29% организаций указали, что больше всего времени у них уходит на процессы согласования с другими ИТ-подразделениями. Еще 27% отметили, что модернизации сетей препятствует изолированность структур и операционных процессов в отдельных сетевых доменах.

ИТ-лидеры уверены в том, что профессиональные качества их коллективов достаточны для решения возможных проблем с сетью в будущем. Треть респондентов считают, что их специалисты исключительно хорошо подготовлены для решения всех задач, связанных с продвинутыми сетями, 40% - что они хорошо подготовлены, и всего 7% - что они совсем не подготовлены.

"ИТ-отделы внедряют сети, основанные на намерениях, искусственный интеллект и машинное обучение, потому что этого требует бизнес, - сказал Скотт Харрелл (Scott Harrell), старший вице-президент и генеральный менеджер компании Cisco по продуктам для корпоративных сетей. - ИИ поможет ИТ-подразделениям уйти от практики поддержания статус-кво. Используя прогнозный анализ и операции на основе ИИ, ИТ-отделы смогут покончить с ролью обслуживающих подразделений, основная задача которых - поддержание работоспособности технических средств, и стать фактором развития бизнес-инноваций".



Источник: DailyComm