24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель оборудования для "закона Яровой" купил разработчика процессоров

05.11.2019 12:48

Российский производитель серверов и систем хранения данных Yadro купил 51-процентную долю в компании Syntacore, занимающейся разработкой микропроцессоров.

Об этой сделке сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на базу "СПАРК-Интерфакс". В "ИКС холдинге" (в него входит Yadro) подтвердили газете информацию и назвали сделку частью долгосрочной стратегии по расширению присутствия в смежных сегментах. Осведомленный источник издания говорит, что вся Syntacore была оценена в 20 млн долларов.

В "ИКС холдинге" сообщили, что большая часть инвестиций пойдет расширение географии Syntacore и запуск новых бизнес-моделей взаимодействия с дизайн-студиями микроэлектроники.

Управляющий директор Yadro Алексей Шелобков добавил, что сделка позволит создавать "инновационные отечественные продукты как для традиционных сегментов экономики, так и для новых индустрий 5G, Интернета вещей и искусственного интеллекта". Yadro выпускает оборудование, необходимое операторам для выполнения требований "закона Яровой".

Syntacore разрабатывает микропроцессоры на базе открытой архитектуры RISC-V. Потенциально она может составить конкуренцию Intel и AMD.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты полагают, что с помощью сделки Yadro надеется локализовать производство. Сейчас компания производит системы хранения данных на базе процессоров Intel.

"Вероятно, уже в ближайшем будущем мы увидим в России производство СХД на базе компонентов RISC-V без использования микропроцессоров на базе AMD и Intel. Это важный шаг в развитии рынка отечественной микроэлектроники", - считает вице-президент фонда "Сколково" Константин Паршин.



Источник: DailyComm