28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнеры Symantec могут лишиться корпоративных клиентов

01.11.2019 12:10

После продажи корпоративного бизнеса Symantec партнеры могут остаться без крупных клиентов, поскольку покупатель этих активов - полупроводниковый гигант Broadcom - намерен самостоятельно работать с основными заказчиками. Об этом изданию CRN рассказали в партнерском канале.

По словам собеседников, Broadcom собирается самостоятельно продавать решения Symantec крупнейшим клиентам. Те партнеры, которые хотят сохранить статус реселлера Symantec, должны будут получить специальную аккредитацию Broadcom.

В компании Netskope (конкурент Symantec) сообщили CRN, что клиенты и партнеры Symantec начали говорить о неопределенной ситуации после сделки с Broadcom.

Специалист по набору персонала Марк Самнер (Marc Sumner) рассказал в социальной сети LinkedIn, что слышал о планах Broadcom от сотрудника Symantec, начинающего искать новую работу. Под сообщением Самнера было оставлено около 60 комментарий, авторы некоторых из них сообщили, что также слышали о намерениях Broadcom без участия партнеров продавать решения Symantec корпоративным заказчикам.

Symantec отказалась давать информативные комментарии и лишь заявила следующее: "Решения о том, как активы Symantec будут вписываться в Broadcom, являются частью процесса планирования интеграции и не будут обсуждаться до тех пор, пока сделка не будет закрыта".

В августе 2019 года Broadcom договорилась о покупке у Symantec за 10,7 млрд долларов подразделения, развивающего программное обеспечение, которое помогает компаниям и государственным органам обнаруживать атаки на различные устройства, а также контролировать использование облачных сервисов. На корпоративный бизнес в 2019 финансовом году пришлось около 50% выручки Symantec или приблизительно 2,3 млрд долларов.

Symantec и Broadcom намерены закрыть сделку до конца 2019 года. Symantec планирует потратить часть полученных средств на возврат капитала инвесторам в форме дивидендов.

Ряд конкурентов Symantec, в том числе Mimecast, Sophos и Netskope, запустили специальные маркетинговые кампании для клиентов Symantec, чтобы воспользоваться слухами вокруг партнерского бизнеса. Например, Sophos запустила инструмент для быстрого перехода с ПО Symantec на технологии компании.

Директор направления по работе с партнерами Netskope в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) Арье де Гроот (Arie de Groot) говорит, что сделка между Symantec и Broadcom открывает новые возможности для Netskope, поскольку у многих клиентов производителя антивирусов остаются устаревшие интернет-шлюзы, которые в любом случае необходимо обновлять.



Источник: DailyComm