18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Huawei показали впечатляющие результаты на рынке смартфонов

01.11.2019 11:24

Как и эксперты Strategy Analytics, аналитическая компания Canalys сообщает о возвращении мирового рынка смартфонов к росту после двух лет негативной динамики. Впрочем, собранная Canalys статистика несколько отличается. Специалисты говорят, что в июле-сентябре 2019 года производители поставили по всему миру 352,4 млн смартфонов. Это на 1% больше, чем в III квартале 2018 года. Самые впечатляющие результаты - двузначный рост - у Samsung и Huawei.

Лидер смартфонной отрасли - Samsung - по итогам четверти отгрузил 78,9 млн аппаратов или 22,4% от суммарного объема, улучшив цифры годовой давности на 11%. По мнению экспертов, пересмотр продуктового ассортимента и другие усилия по восстановлению рыночных позиций Samsung начинают приносить плоды. Серия смартфонов Galaxy A, сменившая семейство Galaxy J, характеризуется намного лучшим соотношением цены и качества. Плюс, Samsung увеличила число модификаций смартфонов премиум-категории. Тренд, начавшийся с модели Galaxy S10, продолжился и в Galaxy Note 10. Фаблет впервые предлагается в двух версиях размеров, а также выпускается в вариантах с поддержкой 5G и без нее. Благодаря такой стратегии Note 10 более чем на 5% опережает по поставкам предшествующую модель Note 9.

Huawei оправилась после слабого второго квартала, когда на ней сказались американские санкции. В июле-сентябре китайский вендор поднялся на второе место с объемом отгрузок в 66,8 млн смартфонов и долей в 19%. По сравнению с прошлогодними цифрами поставки увеличились на 29%, а доля - более чем на 4 процентных пункта. Выраженному подъему способствовал бурный рост в Китае, где поставки смартфонов Huawei буквально "взлетели" на 66%. Кроме того, Huawei улучшила позиции на ряде зарубежных рынков, где многие дистрибуторы и операторы возобновили закупку ее смартфонов, приостановленную ранее.

Впрочем, трудности для Huawei еще не миновали, предупреждают аналитики. В III квартале в зарубежных поставках преобладали модели, выпущенные еще до того, как Вашингтон внес компанию в черный список. В частности, наивысший результат зарегистрирован по модели P30 Lite, отгрузки которой были близки к 3 млн штук.

Непонятно, как будет развиваться ситуация далее, с новыми моделями, такими как Mate 30, которые из-за наложенного США эмбарго не смогут поддерживать популярные мобильные сервисы Google. На подходе обновления в семействах Y и P, которые считаются наиболее массовыми сериями. Если политическая ситуация не разрешится благоприятным для Huawei образом, сохранить на прежнем уровне зарубежные поставки устройств без сервисов Google будет большой проблемой.

Тройку лидеров на рынке смартфонов замыкает Apple, отгрузившая 43,5 млн своих устройств. Из-за вялого спроса на iPhone XR, XS и XS Max пред выходом новинок в сентябре поставки просели на 7%.

Китайские бренды Xiaomi и Oppo финишировали следом с практически одинаковыми результатами - 32,5 и 32 млн устройств. У Xiaomi зарегистрировано 3-процентное снижение, но Oppo показала рост на 6%.



Источник: DailyComm