20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Норси-Транс" и Huawei выпустят серверы для применения в проектах "Цифровой экономики"

01.11.2019 09:25

"Норси-Транс" и Huawei договорились о создании совместного производства серверного оборудования на базе процессоров KunPeng. Компании намерены выпускать запатентованные отечественные решения, соответствующие требованиям регулирующих органов РФ. Разработки будут применяться в различных отраслях в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", а также экспортироваться на мировые рынки.

На первом этапе компании разработают сервер, включающий материнские платы, блоки питания, сетевые карты Huawei и процессор KunPeng. Все элементы прошли проверку "Норси-Транс" на соответствие и безопасность и могут применяться в российских ИТ-решениях для городской среды. В ходе второго этапа планируется создание сервера, состоящего из отечественных комплектующих. Он сможет применяться в государственных проектах с максимальными требованиями к безопасности и условиям обработки данных.

"Совместное производство отражает наше стремление к выполнению государственных задач по импортозамещению, а также других проектов в рамках "Цифровой экономики", - прокомментировал Сергей Овчинников, генеральный директор ЗАО "Норси-Транс".

"Мы рады сотрудничеству с компанией "Норси-Транс". На сегодняшний день это единственный поставщик комплексного отечественного решения, который обладает опытом коммерческой эксплуатации в регионах РФ. Мы уверены, что наше партнерство, а также международный опыт и разработки Huawei помогут создать высокотехнологичное и конкурентоспособное серверное оборудование и станут весомым вкладом в развитие научно-технологического потенциала в России", - отметил Лю Юй, директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России.

Производство будет локализовано в России на базе "Норси-Транс".



Источник: DailyComm