19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei стала активно дружить с Россией из-за проблем на Западе

31.10.2019 15:16

Россия стала тесно и взаимовыгодно сотрудничать с Huawei Technologies после того, США и ряд европейских стран включили китайскую компанию в черный список.

"Huawei является крупнейшей технологической компанией в Китае. А Китай дружит с Россией, поэтому вполне логично, что Huawei играет ведущую роль в этой дружбе", - сообщил в разговоре с Nikkei управляющий директор российской ИТ-компании "Росплатформа" Владимир Рубанов.

По его мнению, это сотрудничество полезно России - Huawei привносит в российскую экономику столь нужные инвестиции, а также помогает местным ИТ-специалистам приобретать новые навыки.

По словам Дмитрия Комиссарова, генерального директора компании "Новые облачные технологии" (НОТ; разрабатывает офисный софт, конкурирующий с решениями Microsoft), благодаря большим финансовым ресурсам Huawei имеет все возможности для привлечения российских специалистов. Некоторые знакомые Комиссарова на ИТ-рынке перешли в Huawei, когда им предложили зарплату вдвое больше, рассказал глава НОТ.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил успех Huawei на российском рынке смартфонов и связал его с большими инвестициями компании в бренд Honor. Под ним предлагаются достаточно качественные телефоны по ценам ниже средних по рынку, которые конкуренты Huawei не могут или не хотят устанавливать, добавил он.



Источник: DailyComm