29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Apple на высоте, и это заслуга Тима Кука

31.10.2019 13:11

Из отчета Apple по итогам 2019 финансового года, который завершился для компании 28 сентября 2019-го календарного, стало известно о сокращении чистой прибыли и выручки. Кроме того, компания зарегистрировала очередное снижении продаж iPhone: реализация смартфонов Apple падает в годовом исчислении уже на протяжении четырех кварталов подряд.

Несмотря на, казалось бы, не очень воодушевляющие результаты, вслед за публикацией финансовой отчетности акции Apple прибавили в цене почти 2% и торговались на уровне 247,5 доллара. Обозреватели MarketWatch считают, что Apple успешно выдержала проверку: финпоказатели по итогам квартала, равно, как и прогноз на заключительную четверть 2019 года, превзошли ожидания аналитиков.

"Рейтер" тоже отмечает, что несмотря на падающие продажи iPhone котировки Apple в последние недели бьют рекорды. Инвесторы и аналитики ставят это в заслугу главе корпорации Тиму Куку (Tim Cook), чье умелое руководство и продуманная политика в отношениях с Вашингтоном, Пекином и Уолл-стрит вселяют оптимизм.

Кук наладил контакт с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), во время совместных обедов донося до главы Белого дома точку зрения Apple относительно торговых пошлин и производства в США. Параллельно топ-менеджер поддерживает достаточно прочные отношения с китайскими властями. Это помогло Apple не стать целью для ответной атаки со стороны КНР после того, как Вашингтон лишил доступа к американским технологиям китайскую компанию Huawei - одного из основных конкурентов Apple на рынке премиум-смартфонов.

Попутно Тиму Куку удалось убедить Уолл-стрит в том, что бизнес Apple способен перестроиться и снизить зависимость от iPhone за счет расширения ассортимента и смещения фокуса в сторону других продуктов - от сервисов потокового вещания и финансовых услуг до выпуска аксессуаров, таких как наушники AirPods и смарт-часы Apple Watch.

Даже инвесторы, и без того верившие в деловые качества Кука (еще при покойном Стиве Джобсе тот руководил цепочкой поставок и операциями Apple), в восхищении разводят руками от того, как нынешнему главе Apple удается ловко уворачиваться от тяжелых ударов, которыми в торговой войне обмениваются США и КНР.

"Кто бы мог подумать, что он ухитрится решить столь сложную задачу и поладит с президентом? Это свидетельство того, что он разбирается во множестве нюансов и обладает невероятным эмоциональным интеллектом, что помогает ему поступать лучшим для компании образом", - заявил в разговоре с журналистами главный экономист Capital Investment Counsel (крупный инвестор Apple) Хэл Эддинс (Hal Eddins).



Источник: DailyComm