20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков подрос, но ненадолго

31.10.2019 13:00

Объем мирового рынка ноутбуков в третьем квартале 2019 года вырос примерно на 2% относительно трех предыдущих месяцев, но в четвертой четверти поставки техники упадут на 1,8%. Об этом сообщают аналитики Digitimes Research.

Они объяснили подъем в июле-сентябре тем, что США отложили до декабря введение пошлин на импортируемые из Китая лэптопы, поэтому многие производители продолжили запасаться продукцией в преддверии роста цен.

Кроме того, рынку ноутбуков помогли высокий спрос в корпоративном секторе и производство портативных компьютеров Huawei, отмечают эксперты.

Они также перечислили ряд негативных факторов, которые будут сказываться на рынке в четвертом квартале 2019 года. Среди них - экономические трудности в Китае, конец цикла обновления компьютеров в корпоративном секторе и отсутствие инновационных решений. Также Intel еще не решила окончательно проблема с поставками процессоров.

Впрочем, глобальные поставки ноутбуков по итогам последних трех месяцев 2019 года относительно аналогичного периода 2018-го все равно вырастут.

В Digitimes Research отдают первое место по выпуску ноутбуков компании HP Inc., у которой хорошо продается оборудование в корпоративном сегменте. Однако у американского вендора есть несколько проблем, включая реорганизацию и перемещение канала поставок.

Второе место среди крупнейших в мире производителей лэптопов занимает Lenovo. Китайская компания сможет незначительно нарастить поставки продукции в четвертом квартале благодаря сезонным промо-кампаниям в китайских интернет-магазинах.

Лидирующую тройку замыкает Dell, у которой отгрузки мобильных ПК в октябре-декабре 2019 года, скорее всего, снизятся относительно третьего квартала того же года. Компания стабильно наращивает продажи бизнес-решений, однако в сегменте недорогих потребительских продуктов Dell отстает от конкурентов.

Ожидается, что Apple и Microsoft продемонстрируют сильные результаты в четвертом квартале 2019 года. На этот период намечен выход MacBook Pro с 16-дюймовым безрамочным дисплеем. Что касается Microsoft, то компании должен помочь Surface Laptop третьего поколения.

Предполагается, что благодаря новому MacBook Pro компания Quanta Computer увеличит свою долю на тайваньском рынке контрактного производства ноутбуков. Wistron и Pegatron также смогут укрепить позиции благодаря тому, что Dell и Microsoft размещают все больше заказов.

Ранее аналитики GfK зафиксировала 12-процентное падение штучных продаж ноутбуков в России по итогам января-августа 2019 года относительно аналогичного периода 2018-го. В деньгах рынок просел на 13%.



Источник: DailyComm