25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Количество корпоративных блокчейн-проектов в России выросло на 45%

31.10.2019 10:46

Количество корпоративных блокчейн-проектов в России за первое полугодие 2019 года увеличилось на 45% относительно аналогичного периода 2018-го. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное компаниями MindSmith и Waves Enterprise.

Экспертами было опрошено 157 работающих с блокчейном компаний, которые являются либо российскими, либо зарубежными, но работающими в РФ.

Примерно 30% корпоративных блокчейн-проектов в России по итогам января-июня 2019 года пришлось на энергетику, добывающую и обрабатывающую промышленности. Доля внедрения таких технологий в бизнес-процессы финансовых организаций составила 28%.

Чаще всего блокчейн-проекты в России запускаются для контроля цепочки поставок, оптимизации документооборота, проведения платежей, а также токенизации традиционных финансовых инструментов. Основные области применения технологии - это те, где требуется взаимодействие большого количества контрагентов.

Кроме того, среди десяти крупнейших российских компаний, специализирующихся на информационной безопасности, у пяти появились услуги, связанные с блокчейном.

"У блокчейна в России может открыться «второе дыхание». Россия может побороться за мировое технологическое лидерство. Применение блокчейна в корпоративной среде распространится за пределы логистики и финансов", - говорится в исследовании.

Блокчейн показал себя как устойчивая технология и подтвердил свою эффективность на российском рынке, заключают аналитики.



Источник: DailyComm