29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на Samsung Galaxy Fold в России сдерживается высокой ценой устройства

30.10.2019 12:37

Первая партия смартфонов Samsung Galaxy Fold с гибким складным экраном, официальные продажи которых в России стартовали 25 октября в розничной сети вендора и салонах "М.Видео", практически ушла с молотка. Всего в страну было поставлено более 7 тысяч Galaxy Fold, из которых продано около 6 тысяч штук. Устройство пока востребовано узкой аудиторией людей с высокими доходами: стоимость новинки составляет 159 990 рублей, пишет "Коммерсантъ".

В сети Samsung на данный момент устройство можно купить только по предзаказу, в "М.Видео" Galaxy Fold остались в наличии лишь в одном московском магазине, компания ожидает новую поставку "к выходным". В "М.Видео" считают, что учитывая премиальность продукта и новый форм-фактор, старт продукта можно оценивать как удачный. Всего до конца года будет продано 50 тысяч Galaxy Fold, прогнозирует Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group.

В то же время гендиректор TelecomDaily Денис Кусков оценивает спрос на Samsung Galaxy Fold как умеренный. По его мнению, новый форм-фактор пока не стал прорывным решением на рынке, которое могло бы массово заинтересовать потребителей. 

"Спрос сдерживается высокой ценой устройства, поэтому это изначально нишевый продукт, - отметил Кусков. - Пока нет таких приложений или задач у пользователей, которые бы позволил лучше решить складной смартфон".

В свою очередь Павел Вьюков, директор департамента мобильных средств связи компании "Марвел-Дистрибуция", считает, что необычный формат устройства может дать потребителю новый опыт и сценарии использования.

"Сейчас больших продаж ожидать не стоит, покупателем устройства станет очень узкий сегмент: люди с высоким доходом и одновременно техногики, но если цена на подобные смартфоны станет меньше 1 тысячи долларов, спрос будет в десятки раз выше", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Samsung планировала выпустить не более 1 млн экземпляров Galaxy Fold. Сейчас аппарат продается в десяти странах мира.



По материалам Коммерсантъ

Источник: DailyComm