28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Зафиксирован всплеск спроса на память для 5G- и AIoT-устройств

29.10.2019 12:51

Производители флэш-памяти сообщили о растущем спросе на их чипы, устанавливаемые в оборудовании для сетей пятого поколения (5G) и умных устройствах Интернета вещей (AIoT). Об этом во вторник, 29 октября, сообщило издание DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли.

По их словам, заказы на производство микросхем NAND flash для 5G- и AIoT-техники уже принимаются на первый квартал 2020 года.

Аналитики IHS Markit говорят, что влияние 5G выйдет далеко за пределы технологической отрасли, затронет все аспекты жизни общества и усилит экономическую активность, что, в свою очередь, будет способствовать повышению спроса на чипы.

Внедрение 5G в большей степени отразится на рынке мобильных телефонов, который считается крупнейшим потребителем полупроводниковой продукции среди всех отраслей. Именно поэтому ситуация в этом сегменте так сильно влияет на рынок чипов.

Согласно прогнозу экспертов, после спада в 2018 и 2019 годах поставки смартфонов вернутся к росту, что подстегнет полупроводниковую выручку. Продажи микросхем для использования в смартфонах в следующем году должны вырасти на 7%, тогда как в 2019-м ожидается 22-процентное снижение на этом направлении.

Кроме того, на динамику полупроводникового рынка должен позитивно повлиять прогнозируемый рост в других сферах - в автомобильной отрасли, в сегменте дата-центров, промышленном секторе и в области Интернета вещей.



Источник: DailyComm