29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Санкции против Huawei по-разному отражаются на бизнесе Samsung и SK Hynix

22.10.2019 14:45

Американские санкции в отношении китайского технологического гиганта Huawei по разному сказываются на бизнесе Samsung Electronics и SK Hynix. При этом оба южнокорейских чипмейкера страдают из-за упавших цен на полупроводниковую продукцию, сообщает Business Korea.

Через пару дней, 24 октября, SK Hynix обнародует данные о результатах своей работы в III квартале 2019 года. По оценкам аналитиков, операционная прибыль компании составит 429,7 млрд вон (около 366 млн долларов). Это примерно одна пятнадцатая часть от результата в III четверти 2018 года, а по сравнению с предыдущим кварталом прогнозируемый показатель ниже на треть.

Поскольку Huawei - один из ключевых покупателей микросхем памяти SK Hynix, наложенные Вашингтоном торговые ограничения на китайского вендора сильно влияют на бизнес-показатели чипмейкера. Пока что Huawei продолжает наращивать выручку и долю на рынке смартфонов, но обозреватели опасаются ухудшения динамики в 2020 году. Около 10% своего оборота SK Hynix обеспечивает за счет поставок DRAM-микросхем для смартфонов Huawei, поэтому проблемы у китайского вендора отразятся и на южнокорейском производителе.

С другой стороны, благодаря санкциям США, осложняющим жизнь Huawei, у Samsung Electronics появились дополнительные возможности. Судя по предварительным данным, результаты Samsung в III квартале лучше прогнозов аналитиков. Операционная прибыль ожидается на уровне 7,7 трлн вон (6,44 млрд долларов), что примерно на 10% выше оценок.

Предполагается, что существенный вклад в результат внесло подразделение IT & Mobile Communications, отвечающее за выпуск смартфонов. Аналитики прогнозируют операционную прибыль этого бизнеса в июле-сентябре в размере более 2,5 трлн вон (2,1 млрд долларов).

Обозреватели Business Korea напрямую связывают лучшие, чем ожидалось результаты у Samsung с трудностями у Huawei. В частности, хотя китайский вендор продолжает укреплять позиции у себя на родине и в ряде стран Юго-Восточной Азии, на других региональных рынках позиции Huawei ослабевают. Например, в Европе доля Huawei в первой половине 2019 года сократилась с 30% до 9%. Этим и поспешила воспользоваться Samsung.

Ранее аналитик Cape Investment & Securities Пак Сунг-Сун (Park Sung-soon) предположил, что Samsung будет пользоваться популярностью на европейском рынке смартфонов до тех пор, пока Huawei находится под санкциями. Он также допустил, что в Европе к южнокорейскому вендору могут вернуться клиенты, которые ранее сменили аппараты Samsung на Huawei.



По материалам Business Korea