28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi готовит более десятка 5G-смартфонов

21.10.2019 11:41

Китайский производитель электроники Xiaomi планирует в 2020 году выпустить более 10 смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения (5G). Об этом объявил основатель и генеральный директор компании Лэй Цзюнь (Lei Jun), выступая на конференции World Internet Conference в китайском городе Вучжене, передает "Рейтер".

Ранее в сентябре в Китае был представлен первый 5G-смартфон Xiaomi - Mi 9 Pro. По словам главы компании, спрос на эту модель превзошел ожидания, что привело к затруднениям в цепочке поставок. Реакция рынка на новинку побудила руководство Xiaomi принять решение о выпуске в следующем году нескольких разновидностей 5G-смартфонов во всех трех ценовых сегментах - премиум, среднего и начального уровня.

"Участники отрасли опасаются, что в следующем году 4G-модели не будут востребованы, так что нет другого выбора, кроме как пойти на этот шаг. Поэтому мы надеемся, что операторы смогут ускорить установку базовых станций 5G", - сказал Лэй Цзюнь.

Модель Mi 9 Pro 5G считается самым недорогим 5G-смартфоном, доступным сегодня на рынке. Тем не менее, во время его презентации глава и основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) выразил сожаление, что цену не удалось опустить еще ниже.

Xiaomi в последнее время теряет позиции на китайском рынке смартфонов из-за высокой конкуренции со стороны Huawei. По данным аналитиков Canalys, во втором квартале 2019 года Xiaomi контролировала у себя на родине 11,8% рынка, тогда как годом ранее доля доходила до 13,9%.

Однако в Европе, где Xiaomi считается сравнительно новым игроком, компании сопутствует успех. В апреле-июне Xiaomi стала одним из самых быстрорастущих брендов в регионе: на долю вендора пришлось 9,6% от суммарного объема поставок смартфонов, что на 3,1% выше показателей 2018 года.

Стоит отметить, что китайские производители смартфонов Oppo и Vivo ускоряют выход устройств с поддержкой 5G-сетей, чтобы получить конкурентное преимущество. Издание DigiTimes из отраслевых источников узнало, что компании сдвинули ранее запланированные сроки на 2-3 месяца и намерены выпустить 5G-смартфоны в конце 2019 года или в начале 2020-го.

Ожидается, что Huawei, Xiaomi, Oppo, Vivo и ZTE к концу 2019 года совместно представят более 20 различных моделей, способных работать в сетях нового поколения. Цена отдельных гаджетов составит менее 3000 юаней или 420 долларов США, утверждают собеседники тайваньского ресурса. Согласно их прогнозам, в первые три месяца 2020 года китайские бренды опередят южнокорейские по поставкам 5G-смартфонов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm