23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов воспрянет в 2020 году

17.10.2019 16:01

Выход устройств с поддержкой 5G и запуск мобильных сетей нового поколения, вкупе с растущим спросом на развивающихся рынках, таких как Индия, Россия и Индонезия, будут способствовать восстановлению мирового рынка смартфонов в 2020 году. Об этом сообщается в свежем исследовании Counterpoint Research.

Возврат к позитивной динамике ожидается после очередного спада в 2019-м, среди причин которого называются замедление спроса на развитых рынках на фоне более длительного использования устройств, растущие продажи восстановленных смартфонов, отсутствие поддержки 5G в новых моделях iPhone и торговые санкции США в отношении Huawei.

Аналитики Counterpoint полагают, что мировые поставки смартфонов в 2019 году сократятся на 3%. Запуск первых 5G-сетей несколько сгладит отрицательную динамику, однако в полной мере позитивное влияние от внедрения новой технологии начнет ощущаться в следующем году, говорят специалисты.

Дополнительным фактором, который способствует снижению поставок в текущем году, в исследовании называется увеличение средней продажной цены смартфонов премиум-уровня с высококлассными характеристиками. Кроме того, на фоне подорожания потребители стремятся дольше пользоваться устройствами.

Что касается 5G-смартфонов, то на начальном этапе, чтобы повысить их привлекательность для пользователей, операторы будут предоставлять субсидии на покупку таких моделей. В 2020-м, с расширением ассортимента 5G-устройств, цены на них начнут снижаться, что ускорит распространение технологии.

Также аналитики отмечают, что наложенные Huawei американские санкции значительно повлияли на ситуацию на глобальном рынке смартфонов. Однако Huawei активно укрепляет свои позиции на внутреннем рынке в Китае, что помогает компании компенсировать сокращение в других регионах. В первой половине 2019 года китайский вендор уже поставил более 115 млн смартфонов, и за счет рынка КНР Huawei сможет добиться роста по итогам всего 2019 года.

Отдельно специалисты упомянули о сегменте восстановленных смартфонов. В 2018-м продажи таких устройств незначительно увеличились и были близки к 140 млн штук, что негативно сказалось на рынке новых аппаратов, поставки которых сократились на 4%. Больше всего подержанных смартфонов было реализовано в США и Европе, а самую быструю динамику продаж показали Африка, Юго-Восточная Азия и Индия. Прогноз Counterpoint Research на 2019 год предусматривает рост продаж восстановленных смартфонов на 2%.



Источник: DailyComm