20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение 5G открывает перед MediaTek хорошие перспективы

16.10.2019 16:12

Аналитики отмечают позитивную первичную реакцию рынка на новые 5G-чипсеты MediaTek. Специалисты полагают, что переход на следующий стандарт связи открывает перед тайваньским чипмейкером дополнительные возможности для увеличения средней стоимости своей продукции и укрепления финансовых показателей.

"Разработка SoC-решений с поддержкой 5G у MediaTek идет по графику. Компания будет готова к плавному переходу в эру 5G в 2020 году и сможет воспользоваться спросом, который ожидается в связи с грядущими заменами мобильных телефонов на 5G-модели", - говорится в свежей аналитической заметке SinoPac Securities Investment Service, выдержки из которой публикует Taipei Times.

Специалисты полагают, что деамериканизация в цепочках поставок у китайских производителей смартфонов будет способствовать увеличению заказов на SoC-продукцию MediaTek и стабилизации рыночных позиций тайваньского чипмейкера.

MediaTek планирует запустить серийное производство своих первых систем-на-кристалле (SoC) с поддержкой 5G в марте 2020 года, что позволит компании стать одним из ведущих мировых поставщиков 5G-чипов.

По оценкам аналитиков Credit Suisse Group, в следующем году MediaTek может отгрузить около 30 млн 5G-чипсетов, а в 2021 году показатель возрастет до 75 млн единиц.

Предполагается, что основными покупателями этой продукции станут китайские смартфонные бренды Oppo, Vivo и Xiaomi. Кроме того, в 2021 году сотрудничество с MediaTek могут расширить Huawei и Samsung Electronics, считают эксперты Credit Suisse.

Хотя внедрение 5G открывает перед MediaTek хорошие перспективы в следующем году и далее, специалисты предупреждают о сохраняющихся для компании рисках из-за ценовой конкуренции с Qualcomm и более медленного развертывания 5G-сетей в Китае из-за продолжающейся торговой войны с США.

Между тем, MediaTek недавно сообщила, что ее выручка в сентябре выросла почти на 2% как в помесячном, так и в годовом исчислении. Оборот компании достиг 23,49 млрд тайваньских долларов (761,43 млн долларов США), что стало ее лучшим результатом за последние 13 месяцев.

Сентябрьские показатели помогли MediaTek довести выручку в третьем квартале до 67,22 млрд тайваньских долларов (2,2 млрд американских), что совпало с прогнозом компании, который предусматривал диапазон от 65,3 до 70,2 млрд тайваньских долларов.

За 9 месяцев с начала 2019 года MediaTek суммарно заработала 181,51 млрд тайваньских долларов. (около 5,6 млрд долларов США). По сравнению прошлогодним уровнем продажи у компании увеличился почти на 2,5%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm