29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики уверены в росте продаж продуктов Nvidia для дата-центров

16.10.2019 15:05

Аналитики Bank of America Merrill Lynch обнародовали оптимистичный прогноз по котировкам Nvidia, связав его с высоким спросом на искусственный интеллект (ИИ) в ближайшие годы.

Эксперт Bank of America Merrill Lynch Вивек Арья (Vivek Arya) считает, что по сравнению с другими крупными производителями чипов Nvidia находится в более выгодном положении для успешной работы на рынках технологий для дата-центров и ИИ-решений.

По мнению специалиста, дальнейшему росту подразделения Nvidia, отвечающего за продукты для ЦОДов, будут способствовать ИИ-технологии нового поколения, которые позволяют слушать и понимать естественную человеческую речь.

В связи с ростом количества мобильных и веб-приложений операторы крупнейших дата-центров, вроде Amazon и Facebook, активно расширяют свои ЦОДы и строят новые. Благодаря этой тенденции Nvidia, а также Intel и AMD, долгое время наращивали доходы от продаж серверных решений.

Однако по итогам второго финансового квартала, закрытого 28 июля 2019 года, решения для дата-центров принесли Nvidia около 655 млн долларов выручки, что на 14% не дотянуло до показателя годичной давности. На Уолл-стрит ожидали доходы на уровне 671 млн долларов.

Вся квартальная выручка компании оказалась равной 2,58 млрд долларов, что на 17% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 50%, до 552 млн долларов.

Вивек Арья ожидает, что продажи в подразделении по выпуску технологий для дата-центров Nvidia будут расти примерно на 17% ежегодно. Весомую роль в этом подъеме сыграет искусственный интеллект. Согласно прогнозу исследовательской компании Juniper Research, к 2023 году количество пользователей различных голосовых помощников увеличится более чем втрое, а все подобные интерфейсы подразумевают использование развитой серверной инфраструктуры.

Хотя Вивек Арья оптимистично смотрит на долгосрочные возможности Nvidia, он признает, что есть краткосрочные риски, потому что расходы на облачные вычисления достаточно слабы, и продажи продуктов центров обработки данных могут показать неоднозначные результаты в конце 2019 года.

В Bank of America Merrill Lynch рекомендуют инвесторам покупать акции Nvidia, их целевая стоимость установлена на уровне 250 долларов вместо прежних 225 долларов.

После публикации аналитического отчета ценные бумаги Nvidia подорожали на 4,5%, до 194,92 доллара, отмечает издание Barron's.

С начала 2019 года котировки Nvidia подскочили более чем на 40%. Большинство - около 70% - аналитиков с Уолл-стрит, как и в Bank of America Merrill Lynch, рекомендуют покупку акций Nvidia. 22% экспертов советуют инвесторам придерживать бумаги.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm