26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль ASML превзошла ожидания аналитиков

16.10.2019 14:07

Компания ASML, крупнейший в мире производитель оборудования для изготовления чипов, отчиталась о лучших чем ожидалось квартальных результатах и объемах заказов на свои литографические системы. Обозреватели "Рейтер" связывают позитивные тенденции у голландского вендора с высоким спросом на телекоммуникационное оборудование для 5G-сетей и технологические решения с использованием искусственного интеллекта.

В третьем квартале 2019 года чистая прибыль ASML составила 627 млн евро, тогда как годом ранее она достигала 680 млн евро. Тем не менее, прибыль превзошла оценки аналитиков - эксперты в среднем прогнозировали показатель в пределах 609 млн евро.

Также из отчета ASML выяснилось, что выручка компании по итогам четверти составила 3 млрд евро. В финальные три месяца 2019 года ASML прогнозирует оборот в 3,8 млрд евро.

В руководстве сообщили, что компания получила 23 заявки на поставку своих наиболее передовых литографических систем, стоимость каждой из которых составляет около 100 млн евро.

Фотолитография - универсальный технологический процесс в производстве интегральных схем, в ходе которого изображение элементов микросхемы наносится на полупроводниковую пластину. В ASML заявляют, что новейшая разновидность технологии - так называемый метод экстремальной ультрафиолетовой литографии (extreme ultraviolet lithography, EUVL), уже получает массовое распространение.

ASML, среди клиентов которой числятся ведущие мировые чипмейкеры, в том числе такие полупроводниковые гиганты, как Samsung и TSMC, рассчитывает завершить 2019 год с позитивной динамикой.

Аналитики ING охарактеризовали квартальные показатели ASML, как довольно умеренные, но отметили, что высокий уровень заявок на оборудование - это очень сильный признак.

Акции ASML во вторник, 15 октября, подорожали до рекордного для компании уровня в 243,2 евро. Затем курс немного скорректировался и на закрытии торгов составил 240 евро. С начала 2019 года акции ASML прибавили в цене более 75%.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm