19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei переживает по 1 млн кибератак в день

15.10.2019 12:34

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei ежедневно подвергается примерно 1 млн кибератак, рассказал агентству Kyodo News старший вице-президент Джон Саффолк (John Suffolk), отвечающий в компании за кибербезопасность.

По его словам, хакеры нападают на Huawei как в Китае, так и из других стран. Они пытаются украсть коммерческие секреты, связанные с технологиями для сетей пятого поколения (5G).

Саффолк отметил, что Huawei удалось защититься от большинства кибератак, однако у злоумышленников все же получилось заразить вирусами старые компьютеры. При это он не стал раскрывать информацию о том, откуда исходили эти атаки.

С середины мая 2019 года Huawei включена в черный список министерства торговли США, участникам которого ограничивается доступ к комплектующим и технологиям американского производства.

Джон Саффолк заявил о готовности Huawei сотрудничать с властями разных государств для того, чтобы убедить их в безопасности продуктов компании. В то же время Huawei не получала от правительства Китая и представителей Коммунистической партии запросов на раскрытие информации.

Топ-менеджер уверен, что основатель и президент Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) откажет правительству в "неуместных" просьбах, таких как передать данные или использовать бэкдор.



По материалам Kyodo News

Источник: DailyComm