28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки компьютеров в EMEA показали рост на 3%

14.10.2019 15:45

В регионе EMEA растет спрос на персональные компьютеры, о чем свидетельствуют данные аналитиков Gartner и IDC.

По оценкам Gartner, в третьем квартале 2019 года поставки десктопов и ноутбуков на рынок EMEA составили 19,4 млн штук, увеличившись на 3% относительно аналогичного периода 2018-го.

В IDC зафиксировали "стабильный рост" в регионе, но не раскрыли конкретные показатели. Согласно оценкам исследователей, повысились отгрузки как десктопов, так и лэптопов.

В отчете Gartner говорится, что сильный спрос на корпоративные решения сохраняется в Западной Европе, кроме Великобритании, где продажи падают из-за неопределенности, связанной с возможным выходом страны из Евросоюза.

Настольные ПК по-прежнему являются популярным форм-фактором среди многих европейских компаний, а поставки мобильных компьютеров вернулись к росту после двух кварталов спада.

По словам аналитиков IDC, множество проектов обновления компьютерных парков в связи с переходом бизнеса на Windows 10 способствовали росту корпоративного сектора, что позволило компенсировать слабые показатели в потребительском сегменте и общее негативное влияние от нехватки компьютерных комплектующих.

Что касается мирового рынка ПК, то его объем в июле-сентябре 2019 года возрос на 1,1% в годовом исчислении и достиг 68 млн штук, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.



Источник: DailyComm