25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке дата-центров сокращается число игроков

11.10.2019 11:15

На российском рынке коммерческих центров обработки данных ожидается сокращение числа игроков из-за окончания бума добычи криптовалют и распространения облачных сервисов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитическую компанию iKS-Consulting.

По словам директора по развитию iKS-Consulting Дмитрия Горкавенко, с рынка уже уходят площадки, которые изначально проектировались и запускались как дата-центры уровня Tier II. В качестве одной из причин эксперт называет растущее проникновение облачных сервисов (ИТ-директора в регионах отказываются от собственной инфраструктуры и начинают покупать ее как сервис).

Кроме того, большинство региональных компаний задействовали все мощности ЦОДов для майнинга криптовалют, а после обвала их стоимости они не смогли вернуться на рынок и были закрыты или проданы.

При этом регионы активно осваиваются компаниями, которые ранее развивали дата-центры в основном на московском или петербургском рынках. Также в регионы приходят федеральные операторы связи и облачные сервисы Mail.Ru Group ("Облако Mail.Ru"), "Яндекса" ("Яндекс.Облако") и Сбербанка (SberCloud).

Так, МТС запустила площадку в Нижнем Новгороде, а "Ростелеком" до конца 2019 года планирует запустить ЦОД в Екатеринбурге.

Подобные проекты в 2020 году могут запустить "МегаФон" и "ВымпелКом", считает Дмитрий Горкавенко. Например, "МегаФон" усиливает облачную команду, привлекая специалистов с рынка, и строит площадки, которые пока позиционирует как предназначенные для собственных нужд. Что касается "ВымпелКома", то компания также развивает стратегию работы на этом рынке, отметил эксперт.

Он также добавил, что все федеральные операторы присутствуют в регионах, имеют сложившиеся связи с бизнесом и команды продающих менеджеров, что "дает им заметное преимущество как перед региональными, так и перед московскими конкурентами, которые до сих пор не были представлены в регионах".

По прогнозам iKS-Consulting, объем российского рынка коммерческих дата-центров в 2019 году достигнет 36,2 млрд рублей, увеличившись почти на 27% относительно 2018-го. С точки зрения количества установленных стоек рынок прибавит 10,8%, до 43,5 тысячи штук.

Эти темпы ниже по сравнению с прошлогодними, когда объем рынка ЦОДов вырос на 29,7% в деньгах и на 12,6% в стойках.

Лидером рынка коммерческих ЦОДов остается "Ростелеком", у которого в 2018 году насчитывалось 5870 стоек. Второе место занимала DataLine с показателем 4811 стоек, а лидирующую тройку замыкала DataPro (2000). Ожидается, что в 2019 году в топ-3 ворвется компания IXcellerate благодаря почти двукратному увеличению количества стоек.



По материалам РБК

Источник: DailyComm