24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple разработает 5G-модем для iPhone и iPad к 2022 году

11.10.2019 10:40

СМИ стали известны сроки появления собственных модемов Apple в мобильных устройствах американской корпорации.

Как сообщает издание Fast Company со ссылкой на осведомленный источник, Apple наметила разработку чипов для подключения iPhone и iPad к сотовым 5G-сетям к 2022 году. К 2023-м такие микросхемы должны появиться в мобильных процессорах Apple A Series.

Портал AppleInsider называет эти сроки "амбициозными", учитывая объем разработки и тестирования, который необходим для такого сложного и жестко регулируемого оборудования.

После создания чипа Apple нужно будет получить различные сертификаты от властей по всему миру, а на это может уйти немало времени.

Кроме того, компании нужно будет оптимизировать работу 5G-модема для использования во всем мире, обеспечить соответствие глобальным стандартам и содействовать тестированию продукта государственными регуляторами, такими как Федеральная комиссия по связи США.

Как сообщает издание The Information со ссылкой на свои источники, Apple сможет разработать фирменный 5G-модем лишь к 2025 году. Разумеется, компания не сможет ждать шесть лет, чтобы добавить поддержку сетей пятого поколения в iPhone, поэтому придется использовать решения сторонних производителей, как и раньше.

По сообщению CRN, Intel рассматривалась в качестве единственного поставщика 5G-модемов для iPhone 2020 модельного года, однако компания не успела предоставить образцы чипов в срок, поэтому в смартфонах используются чипы Qualcomm.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm