24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на DRAM-память начнут восстанавливаться в первом квартале 2020 года

10.10.2019 16:51

Цены на оперативную память, вероятно, начнут восстанавливаться в первом квартале 2020 года благодаря стабильным поставкам чипов. Такое мнение выразил президент компании Nanya Technology Ли Пей-Ин (Lee Pei-Ing).

По его словам, растущий спрос на серверную DRAM-память, увеличение ОЗУ в смартфонах и улучшение продаж компьютеров в пиковый сезон привели к росту поставок оперативной памяти во второй половине 2019 года.

Однако три крупнейших производителя микросхем памяти все еще продолжают избавляться от залежалой продукции и сдержанно подходят к капитальным расходам. Это должно привести к относительному балансу спроса и предложения на рынке в четвертом квартале.

По оценкам экспертов DRAMeXchange, контрактная стоимость "оперативки" в третьем квартале 2019 года перестала сокращаться, а глобальный объем производства памяти в 2020 году увеличится лишь на 12,5% (самый низкий показатель роста за последние десять лет).

В августе 2019 года контрактные цены на оперативную память остались на уровне предыдущего месяца благодаря тому, что производители компьютеров начали наращивать товарные запасы на фоне продолжающихся торговых споров между Японией и Южной Кореей.

Кроме того, дополнительные пошлины, установленные правительством США на большое количество товаров, импортируемых из Китая, побудили этих производителей ускорить темпы размещения заказов.



По материалам Digitimes

Источник: DailyComm