16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские бренды скоро опередят южнокорейских по поставкам 5G-смартфонов

07.10.2019 12:12

Китайские производители смартфонов резко увеличат выпуск 5G-моделей в I квартале 2020 года и опередят по поставкам южнокорейский конкурентов Samsung Electronics и LG Electronics. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По имеющимся данным, в Южной Корее уже более 3 млн абонентов пользуются 5G. На фоне стремительного внедрения новой технологии Samsung продала у себя в стране более 2 миллионов смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, а LG реализовала около 800 тысяч таких устройств.

В Китае коммерческое внедрение 5G-сервисов началось в октябре. По данным собеседников DigiTimes, во второй половине месяца ведущие операторы страны обнародуют тарифы на соответствующие услуги мобильной связи, что придаст мощный импульс поставкам 5G-смартфонов.

По данным китайской академии ИТ и коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology, CAICT), еще до начала коммерческого внедрения поставки 5G-смартфонов в Китае в июле достигли 72 тыс. штук. В августе показатель увеличился вдвое, до 147 тыс. устройств.

Китайские производители, такие как Huawei, Xiaomi, Oppo, Vivo и ZTE, активно разрабатывают 5G-смартфоны и к концу 2019 года совместно представят более 20 различных моделей, способных работать в сетях нового поколения. Цена отдельных гаджетов ожидается ниже 3000 юаней или 420 долларов США, что выгодно отличает их от моделей южнокорейских вендоров.

Самым недорогим 5G-смартфоном, представленным на рынке, сегодня считается модель Xiaomi 9 Pro 5G в базовой комплектации, покупка которой обойдется в 3699 юаней (520 долларов США). Глава и основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) во время презентации выразил сожаление, что цену не удалось опустить еще ниже.

Хотя развертывание сетей 5G в Китае еще только набирает обороты, некоторые местные производители уже начали стимулировать потребителей к покупке новых устройств, предлагая выгодные условия покупки с зачетом имеющегося гаджета. Операторы, в свою очередь, будут побуждать абонентов к переходу на 5G бесплатными пакетами трафика, облачными сервисами хранения и другими бонусами.

Многие аналитики Уолл-стрит дают оптимистичные прогнозы по поводу развития 5G-сетей в КНР. Например, специалисты Rosenblatt Securities полагают, что к концу 2020 года 5G-связь охватит уже более 300 китайских городов. Эксперты Goldman Sachs ожидают, что в 2020 году поставки 5G-смартфонов достигнут 120 млн штук, в основном, за счет стремительного роста в КНР.

Ранее эксперты Strategy Analytics предположили, что Китай перехватит у Южной Кореи инициативу в гонке за лидерство на мировом рынке 5G. Специалисты полагают, что к 2025 году продажи 5G-смартфонов по всему миру превысят 1 млрд.



Источник: DailyComm