25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung полностью свернула производство смартфонов в Китае

02.10.2019 12:18

В среду, 2 октября, Samsung Electronics объявила о полном прекращении производства мобильных телефонов в КНР. Рыночные обозреватели отмечают, что лидер мирового рынка смартфонов не выдержал конкуренции с китайскими брендами.

Samsung решила закрыть свое последнее предприятие в Поднебесной после того, как в июне сократила выпуск смартфонов на заводе в китайском городе Хойчжоу. Еще ранее, в декабре 2018-го, компания сообщила о прекращении деятельности другого предприятия в КНР - Samsung Electronics Telecommunication в Тяньцзине

Samsung планомерно теряла долю на китайском рынке под давлением местных вендоров, таких как Huawei и Xiaomi. По данным аналитиков Counterpoint, в середине 2013 года показатель присутствия Samsung в КНР достигал 15%, а к началу 2019 года доля упала до менее чем 1%.

В Samsung заявили, что решение прекратить производство в Китае далось нелегко, но компания приняла его в целях повышения эффективности.

"Оборудование будет перенесено на производственные площадки в других странах с учетом нашей глобальной производственной стратегии, основанной на потребностях рынка", - сказано в пресс-релизе Samsung, выдержки из которого приводит "Рейтер".

Южнокорейский вендор отказался раскрыть данные о мощности закрытого предприятия в КНР и численности его персонала. В последние годы Samsung расширяет мощности по выпуску смартфонов в Индии и Вьетнаме, где себестоимость производства ниже.



Источник: DailyComm