19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты говорят об улучшении в полупроводниковой отрасли, несмотря на спад

02.10.2019 11:05

На мировом рынке полупроводников уже восемь месяцев подряд, с января 2019 года, не прекращается падение выручки в годовом исчислении. Тем не менее, в Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) видят позитивные тенденции в отрасли.

Согласно ежемесячной сводке SIA, в августе 2019 года мировые продажи чипов упали на 15,9% по сравнению в тем же месяцем 2018-го и составили 34,2 млрд долларов. Вместе с тем, августовский результат на 2,5% выше июльского, когда полупроводниковая выручка была на уровне 33,4 млрд долларов.

"Хотя мировые продажи полупроводников по-прежнему значительно отстают от показателей 2018 года, впервые почти за год выручка в помесячном исчислении растет уже два месяца подряд", - прокомментировал рыночную динамику президент и гендиректор SIA Джон Нойфер (John Neuffer). Он также обратил внимание на неоднозначные результаты на американском рынке. В годовом выражении продажи полупроводников здесь существенно уменьшились, но в помесячном Америка показала самый выраженных прирост среди всех рассмотренных аналитиками регионов.

В исследовании сообщается, что августовская выручка в Северной и Латинской Америке превзошла июльскую на 4,1%. В то же время в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) прибавка составила 3,8%, в Китае - 1,8% и в Японии - 1,1%. Лишь в Европе наблюдалось снижение на 0,8%.

Сравнение с цифрами годовой давности свидетельствует о снижении во всех регионах без исключения, но в Америке регресс был наиболее сильным - 28,8%. Двузначная просадка также зарегистрирована в Китае (-15,7%) и Японии (-11,5%), а в АТР и Европе показатели уменьшились на 9,2% и 8,6% соответственно.

Другие эксперты по рынку полупроводников тоже говорят о признаках улучшения в отрасли, сообщает MarketWatch. В частности аналитик Susquehanna Financial Кристофер Ролланд (Christopher Rolland), недавно побывавший в Азии, выразил сдержанный оптимизм и предположил, что полупроводниковый сектор достиг своего "дна".

Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик Рик Шафер (Rick Schafer) из Oppenheimer. Он допустил, что показатели во втором полугодии могут улучшиться по сравнению с первым, но предупредил, что в целом прогнозы остаются осторожными из-за макроэкономической ситуации и неопределенности между США и Китаем.

Согласно июльскому прогнозу Gartner, глобальная выручка чипмейкеров в 2019 году снизится на 9,6% и составит 429 млрд долларов. В 2018-м эксперты оценили оборот полупроводниковой отрасли в 475 млрд долларов.



Источник: DailyComm