28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco возглавила рынок решений SD-WAN

25.09.2019 09:30

Производитель коммутаторов и маршрутизаторов Cisco возглавляет мировой рынок решений для программно-определяемых глобальных сетей (SD-WAN). Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, Cisco в 2018 году заработала на продаже соответствующего оборудования и программного обеспечения около 637,7 млн долларов, что на 55,4% больше, чем годом ранее. Объем всего рынка достиг почти 1,4 млрд долларов, что на 65% превосходит показатель годичной давности. Cisco получила первое место благодаря двум продуктам, один из которых - Viptela, отмечает издание CRN.

На Cisco пришлось около 46,4% выручки от реализации технологий SD-WAN. В активе ближайшего преследователя - компании VMware - значится 8,8-процентная доля. Годовые доходы VMware на рассматриваемом рынке составили 121,2 млн долларов, что на 40% больше относительно 2017-го. Тройку лидеров замкнула Silver Peak с долей в 7,4% и продажами в 101,1 млн долларов (рост на 93% в годовом исчислении).

В терминологии IDC под SD-WAN понимаются динамические гибридные сети WAN, в которых используются не менее двух методов соединений, таких как MPLS, широкополосный интернет-доступ, 3G, LTE и др. Также в них применяется контроллер SD-WAN, который обеспечивает гибкое и быстрое управление политиками информационной безопасности, и опциональное устройство для выбора направления передачи трафика в сети с маршрутизацией.

Такие системы, по мнению экспертов, упрощают цифровую трансформацию бизнеса, а также способствуют переходу к облачным технологиям. Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники.

По мнению аналитика IDC Рохита Мехры (Rohit Mehra), сегмент SD-WAN останется одним из самых быстрорастущих на рынке сетевой инфраструктуры благодаря несколькими факторам.

"Во-первых, традиционные WAN-сети в компаниях все чаще не отвечают потребностям современного цифрового бизнеса, особенно в том, что касается поддержки приложений SaaS и использования нескольких и гибридных облаков. Во-вторых, предприятия заинтересованы в более простом управлении несколькими типами соединений в своей WAN-сети для повышения производительности приложений и удобства работы конечных пользователей. Эти тенденции, наряду с быстрым внедрением SD-WAN ведущими в мире поставщикам коммуникационных сервисов, продолжат стимулировать развёртывание программно-определяемых глобальных сетей, предоставляя бизнесу динамическое управление гибридными WAN-соединениями и возможность гарантировать высокий уровень качества сервиса для каждого приложения", - сообщил Мехра.



Источник: DailyComm