20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские владельцы смартфонов Apple и Samsung страхуют их чаще других

24.09.2019 12:50

Российские пользователи мобильных устройств Apple и Samsung чаще всего страхуют свои гаджеты - на них приходится больше половины всех страховок для смартфонов и планшетов. Об этом собщают "Ведомости" со ссылкой на данные компании "Сбербанк страхование", которая изучила около 100 тысяч договоров страхования.

На Apple и Samsung пришлось примерно по 27% от общего числа страховых полисов для мобильных устройств в России. Следом идут бренды ZTE (11%), Nokia (8%), Honor (7%), Fly и Sony (по 4%), Xiaomi (3%), Huawei (2%).

В "М.Видео-Эльдорадо" смартфоны чаще всего страхуют владельцы Apple, Sony и китайского бренда Oppo - на эти устройства приходится 37% страховок в штуках, сообщила представитель ритейлера.

По данным "Сбербанк страхования", 87% страховых случаев с гаджетами возникает из-за механических повреждений, в основном в результате падения, еще 8% связаны с повреждением устройства жидкостями и всего 3% случаев - кражи.

Самая большая средняя страховая сумма у смартфонов Apple - около 36 тысяч рублей. На втором месте находятся телефоны Samsung (18 тысяч рублей), на третьем - устройства Sony (16 тысяч рублей).

Ведущий аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов связывает лидерство Apple и Samsung по количеству страховок на смартфоны с высокой стоимостью их ремонта. Например, у флагманских моделей одна только замена экрана обходится более чем в 10 тысяч рублей, отметил он.



Источник: DailyComm