28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют ограниченный спрос на iPhone 11

24.09.2019 11:00

Из-за отсутствия поддержки 5G спрос на новые смартфоны iPhone 11 может быть ограниченным. С таким прогнозом 23 сентября выступили аналитики инвестбанка Piper Jaffray, передает Nikkei.

Выводы специалистов основаны на результатах опроса 1500 пользователей iPhone в США, крупнейшем рынок сбыта "яблочных" смартфонов. Лишь 51% респондентов заявили, что хотят купить одну из трех представленных в сентябре моделей - iPhone 11, iPhone 11 Pro или iPhone 11 Pro Max. Результат оказался заметно ниже, чем год назад, когда 69% участников аналогичного опроса выразили заинтересованность в покупке новейшего iPhone.

Аналитики отмечают, что вместо моделей последнего поколения все больше потребителей рассматривают возможность покупки предыдущих версий iPhone, цены на которые упали. В ходе опроса 49% респондентов сказали, что подумывают об этом варианте, тогда как прошлой осенью таких было лишь 31%.

Также в аналитической заметке сказано, что в соответствии с рыночными ожиданиями выручка Apple от реализации iPhone по итогам фингода, который завершится в сентябре 2020-го, снизится на 1%. Однако эксперты Piper Jaffray полагают, что новый стриминговый сервис Apple, запуск которого намечен на ноябрь, а также смарт-часы Apple Watch поддержат финансовые показатели американской корпорации.

В публикации Nikkei не приводятся предполагаемые объемы продаж iPhone 11, но ранее, еще до выхода новинки в исследовательской компании Digitimes Research заявили, что поставки будут ниже, чем у предшественников. Ожидается, что по итогам 2019 года объем отгрузок новых iPhone составит 70 млн штук.

Между тем, ведущий эксперт по Apple Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) недавно повысил свою оценку в отношении новых iPhone. Ранее аналитик говорил, что поставки в 2019 году будут в пределах 65-70 млн штук, но теперь считает, что показатель может достигнуть 75 млн штук. Также Минг-Чи Куо отметил, что спрос на iPhone 11 на китайском рынке выше, чем на американском, сообщает CNBC.



Источник: DailyComm