19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital уходит с рынка СХД

24.09.2019 10:42

Western Digital объявила об уходе с рынка систем хранения данных (СХД), поскольку дальнейшая разработка такого оборудования требует новых инвестиций и ресурсов для управления.

Было заключено соглашение, по условиям которого Western Digital передаст DataDirect Networks (DDN) свой бизнес по выпуску хранилищ IntelliFlash. Стоимость сделки, которую хотят закрыть до конца 2019 года, не указывается.

DDN называет себя крупнейшим в мире разработчиком СХД, ориентированных на работу в составе высокопроизводительных вычислительных кластеров, облачных инфраструктур и NAS. Параллельные системы DDN используют в большом количестве суперкомпьютеров из top-500.

Основу продуктов DDN составляют две высокопроизводительные аппаратные платформы и четыре программные оболочки, что позволяет создавать различные по производительности и функциональности системы хранения. Управление и гибкое масштабирование аппаратных платформ реализовано за счет программного обеспечения, одновременно обеспечивающего взаимодействие системы хранения данных с клиентскими системами.

Western Digital также намерена избавиться от бизнеса по выпуску масштабируемых облачных систем хранения объектов ActiveScale. Пока компания рассматривает "стратегические варианты" и еще окончательно не определилась, как поступит с этими активами. Продажа бизнеса, связанного с выпуском СХД IntelliFlash и ActiveScale, добавит к ежегодной прибыли около 20 центов в расчете на одну ценную бумагу (без учета расходов на реструктуризацию и других затрат), оценивает американский производитель.

Избавившись от СХД-бизнеса, Western Digital сможет сосредоточиться на основном направлении - инфраструктуре и платформах хранения данных, в том числе на платформе OpenFlex и технологии хранения данных с матричной структурой, применяемой в дата-центрах. Чтобы расширить свои компетенции в данной сфере, недавно Western Digital купила компанию Kazan Network.

Президент и главный операционный директор Western Digital Майк Кордано (Mike Cordano) говорит, что для дальнейшего развития IntelliFlash и ActiveScale необходимо более сосредоточенное управление и дополнительные инвестиции. Сама же компания предпочла перенаправить свои ресурсы по производству продукции для дата-центров на платформенный бизнес, чтобы воспользоваться открывающимися в этом сегменте перспективами.

Хотя продукты IntelliFlash и ActiveScale считались сильными на рынке, им было тяжело конкурировать с решениями Dell EMC, HPE, IBM, NetApp и Hitachi, на которые приходится больше 50% поставок (данные аналитиков IDC).



Источник: DailyComm