29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В первой половине 2019 года мировые продажи ПК сократились на 1,5%

10.09.2019 13:38

В первой половине 2019 года объем мирового рынка персональных компьютеров в деньгах сократился на 1,5% и составил 23,2 млрд евро. Однако благодаря растущему спросу на игровые, тонкие и ультралегкие ноутбуки с высококлассными характеристиками продажи в сегменте мобильных ПК поднялись на 1% и были близки к 18 млрд евро. В то же время, в категории десктопов и моноблочных ПК-систем оборот снизился на 10%, до 5,3 млрд долларов, сообщили в исследовательской компании GfK.

В конце 2018 года мировой рынок потребительских ПК переживал серьезные проблемы из-за дефицита процессоров Intel. Нехватка ощущалась и в 2019 году, что усилило негативные тенденции в компьютерной отрасли. Как результат, штучные продажи мобильных ПК в первой половине 2019-го уменьшились на 5%, до 27,5 млн единиц. Лишь Китай сохранил позитивную динамику, показав рост на 2% в натуральном исчислении. В Западной Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР, исключая КНР) продажи в штуках упали на 6%.

Вместе с тем, востребованность у потребителей более дорогих моделей премиум-уровня обеспечила рост сегмента портативных ПК в денежном выражении. Большая часть прибавки пришлась на Китай, где зафиксировано увеличение на 7%. В Западной Европе отмечено снижение на 1%, но страны АТР, в сумме показавшие подъем на 1%, выступили стабилизирующим фактором. Положительная динамика наблюдалась в Малайзии, Вьетнаме, Индонезии, Южной Корее и Японии.

Комментируя цифры, эксперт GfK по ИТ-отрасли Павлин Лазаров (Pavlin Lazarov) отметил, что хотя ПК, возможно, и проиграли борьбу за звание самого востребованного персонального устройства, когда речь заходит о производительности и продуктивности, ПК по-прежнему остаются незаменимы. По этой причине при выборе компьютера потребители часто исходят из того, для каких задач он предназначен - для игр и развлечений, для учебы и работы или для творчества. Также для пользователей важны привлекательный дизайн и компактность устройства.

Наметившаяся ранее тенденция к уменьшению толщины и веса мобильных ПК сохраняется. Более половины (56%) всех ноутбуков, проданных в январе-июне 2019-го, имели толщину менее 21 мм, тогда как в аналогичный период 2017-го доля таких моделей была на уровне 30%. Практически треть ноутбуков на рынке - тоньше 18 мм, а тремя годами ранее их доля составляла 16%. Что касается веса, то у 53% ноутбуков, реализованных в первой половине 2019-го, он колебался в диапазоне от 1 до 1,8 кг. Вес тесно связан и с размером: 13- и 14-дюймовые ноутбуки становятся все более популярны. В рассматриваемый период они заняли 46% в общем объеме штучных продаж лэптопов, подсчитали в GfK.



Источник: DailyComm