20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei намерена продавать свои процессоры

09.09.2019 15:07

Huawei намерена не только использовать свои процессоры в собственных устройствах, но и продавать их сторонним клиентам. Об этом в интервью Globaltimes заявил руководитель потребительского подразделения компании Ричард Ю (Richard Yu).

По его словам, Huawei рассматривает возможность поставок чипсетов Kirin заказчикам из отраслей за пределами рынка смартфонов. Одна из таких отраслей - Интернет вещей.

Пока неясно, какие именно решения Huawei намерена продавать - будут ли это чипы, которые уже используется в смартфонах, или речь идет о новых решениях.

Стоит отметить, что Huawei форсирует использование собственных процессоров. Это связано с санкциями со стороны Соединенных Штатов. Торговая война может негативно отразиться на поставках сетевого оборудования Huawei. Поэтому компания вынуждена искать дополнительные источники дохода. Одним из них может стать поставка Kirin для Интернета вещей и систем машинного обучения.

Ранее Huawei неоднократно заявляла, что не собирается продавать свои чипы. Например, старший директор по развитию продуктов Броди Джи (Brody Ji) говорил, что Kirin - это не бизнес, а технология, которая стала конкурентным преимуществом Huawei перед другими производителями смартфонов.

Ричард Ю рассказал о новых планах на конференции IFA 2019, на которой Huawei представила флагманский процессор Kirin 990 и его 5G-версию. Новая линейка чипов была создана, чтобы значительно повысить общую производительность, снизить расход энергии, улучшить показатели обработки интеллектуальных задач и фотоснимков, и предложить пользователям мобильных устройств более высокий уровень возможностей и комфорта по сравнению с существующими 4G-решениями, сообщили в компании.

"Kirin 990 (5G) - первый в мире 5G-процессор, который обеспечит полный доступ к новым возможностям высокоскоростной передачи данных на первом этапе широкого внедрения 5G-связи, - говорит Ричард Ю. - Чтобы соответствовать растущим потребностям пользователей в эпоху 5G, Kirin 990 (5G) был полностью обновлен с точки зрения производительности и энергетической эффективности, интеллектуальных вычислений и обработки изображений".

Поддержку сотовых сетей пятого поколения Kirin 990 (5G) обеспечивает модем Balong 5000, продемонстрированный Huawei в январе 2019 года. Спустя два месяца Huawei и японская телекоммуникационная компания Anritsu в ходе тестирования модема сумели добиться от него пиковой скорости загрузки 3,29 Гбит/с при схожем среднем значении скорости - 3,22 Гбит/с.



По материалам Gizmochina

Источник: DailyComm