29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи флэш-хранилищ начали падать

09.09.2019 12:21

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) констатировала падение спроса на системы хранения данных (СХД), создаваемых на основе твердотельных накопителей (All-Flash). Из-за этого весь рынок внешних хранилищ находится в упадке.

Глобальные продажи СХД на основе флэш-памяти в апреле-июне 2019 года составили 2,1 млрд долларов, снизившись на 0,7% относительно аналогичного периода 2018-го. В сегменте гибридных решений (в них используются SSD и HDD) зафиксирован 3,8-процентный рост, до 2,7 млрд долларов.

Прежде оборудование All-Flash было главным катализатором роста рынка внешних СХД. Объем последнего во второй четверти 2019 года снизился почти на 1% во втором квартале 2019 года и составил 6,3 млрд долларов. При этом с точки зрения суммарной емкости накопителей рынок показал рост на 5,2%, до 16,3 Эбайт.

"Несмотря на сокращение сегмента внешних флэш-хранилищ, которые долгое время были движущим фактором роста для сегмента, мы отмечаем, что инвестиции пользователей в платформы SAN среднего уровня остаются значительными, и почти все производители генерируют рост в этой части рынка", - сообщил аналитик IDC Себастьян Лагана (Sebastian Lagana).

ODM-производители, продающие СХД непосредственно крупным дата-центрам, во втором квартале 2019 года заработали в общей сложности 4,2 млрд долларов. Это на 23% меньше, чем годом ранее.

Dell Technologies названа крупнейшим производителем внешних СХД с долей в размере 30% по итогам второго квартала. На второе место поднялась HPE с 11,7-процентным результатом, опередив NetApp (10,8%). IBM и Hitachi ведут борьбу за четвертое место на рынке. Расстановка сил в сегменте флэш-хранилищ не приводится.

По словам экспертов, прогресс в области All Flash связан не только со снижением цен на них. Одновременно идет и наращивание их функциональных возможностей. Это оборудование технологически движется в сторону специализированных интеллектуальных флэш-модулей на быстрой шине, что дает возможность повысить ресурс ячеек и заметно понизить задержки. Крайне низкие задержки в сочетании с огромными значениями производительности IOPS как раз и являются основным преимуществом этих систем.

Кроме того, уже не первый год развиваются программно-определяемые СХД (Software Defined Storage, SDS), которые дают возможность построить систему хранения на базе недорогих стандартных серверов с дисковыми или любыми другими накопителями. SDS называют одним из главных трендов развития систем хранения практически все игроки этого рынка.



Источник: DailyComm