20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2023 году мировые расходы на ИИ-системы достигнут почти 98 млрд долларов

05.09.2019 12:40

Глобальные расходы на системы искусственного интеллекта в ближайшие годы продолжат уверенно расти, прогнозируют аналитики IDC. Согласно обновленной оценке, в 2019 году на ИИ-системы по всему миру будет израсходовано 37,5 млрд долларов, а в 2023 году показатель возрастет более чем в 2,5 раза и достигнет 97,9 млрд долларов. С учетом этого среднегодовой темп роста (CAGR) рынка в рассматриваемый период составит 28,4%.

Больше всего на искусственный интеллект будут тратить в США - на долю этой страны придется более половины от всей прогнозируемой суммы ИИ-расходов. Западная Европа займет второе место, а Китай будет третьим по величине ИИ-рынком мира. Что касается динамики, то быстрее всего ИИ-затраты в ближайшую пятилетку будут увеличиваться в Японии - в среднем на 45,3%. Почти такой же показатель CAGR ожидается и в КНР - 44,9%.

"В 2019 году ИИ-рынок продолжает стабильно расти, и мы полагаем, что тенденция сохранится и в дальнейшем. Искусственный интеллект и машинное обучение применяются в широком спектре решений и приложений - от систем планирования ресурсов предприятия и производственного ПО до инструментов управления контентом, совместной работы и повышения производительности пользователей. Искусственный интеллект и машинное обучение сегодня в приоритете у большинства организаций. IDC полагает, что в ближайшее десятилетие эта технология приведет к коренным изменениям в целых отраслях", - говорится в исследовании.

Сфера розничной торговли и банковское дело будут лидирующими отраслями по расходам на ИИ-системы. В IDC ожидают, что в 2019-м ИИ-затраты каждой превысят 5 млрд долларов.

В розничной торговле почти половина всей суммы придется на автоматические системы для обслуживания клиентов, консультирования при совершении покупок и составления рекомендаций по выбору продуктов. В банковском сегменте основной упор будет делаться на ИИ-системы обнаружения и предотвращения угроз, а также анализ и расследование случаев мошенничества.

Среди других отраслей, со стороны которых ожидаются значительные инвестиции в ИИ-системы, специалисты перечислили дискретное производство, обрабатывающую промышленность, здравоохранение и сферу профессиональных услуг. Самые высокие темпы роста ИИ-затрат ожидаются со стороны медиаиндустрии и федеральных/центральных органов власти, где показатели CAGR будут достигать 33,7% и 33,6%, соответственно.



Источник: DailyComm