19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple извинилась за прослушку пользователей Siri

29.08.2019 13:08

Американский производитель потребительской электроники Apple признался в прослушивании разговоров пользователей голосового помощника Siri, извинился и пообещал внести существенные изменения в эту практику.

"Изучив методы работы Siri, мы выяснили, что они не в полной мере соответствуют нашим высоким стандартам, и приносим за это извинения", - говорится в сообщении Apple.

В июле 2019 года газета The Guardian выпустила статью, в которой рассказала о существовании в Apple программа оценки качества работы Siri. Специалисты оценивают корректность ответов и алгоритмов распознавания фразы в сервиса. Кроме того, оказалось, что оценкой занимаются сторонние компании, а записи сопровождаются метаданными, такими как контакты пользователя, а также его местоположение и история поиска.

Также Apple подчеркнула, что закончила практику работы с подрядчиками для прослушивания записей разговоров владельцев гаджетов. Компания собирается нанимать для подобных работ только сотрудников внутри самой Apple.

Функция записи реальных разговоров будет отключена. Пользователи смогут участвовать в этой программе по желанию и на тот срок, на который захотят.

По данным The Guardian, Apple освободила от сотрудничества по меньшей мере 300 европейских подрядчиков, которые занимались прослушкой аудиозаписей команд Siri.



Источник: DailyComm