19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовой спад в смартфонной отрасли продолжится

28.08.2019 14:55

Усиливающиеся разногласия между США и КНР и торгово-политический конфликт между Японией и Южной Кореей осложняют ситуацию на мировом рынке смартфонов в третьем квартале 2019 года, предупреждают аналитики TrendForce. Дополнительным негативным фактором специалисты считают грядущее распространение 5G. В ожидании массового перехода на новый стандарт, потребители предпочтут на некоторое время отложить покупку новых гаджетов, говорится в исследовании.

Учитывая перечисленное, TrendForce прогнозирует, что в июле-сентябре производители выпустят около 363 млн смартфонов. Хотя по сравнению с предыдущей четвертью объемы производства вырастут на 5,8%, в годовом исчислении рынок сократится на 4,4%.

По итогам всего 2019 года эксперты тоже предсказывают спад. Смартфонные бренды выпустят в общей сложности около 1,38 млрд аппаратов, что на 5% меньше, чем в 2018-м.

Samsung сохранит лидерство в отрасли, но специалисты отмечают все более выраженное снижение рыночной доли вендора. В июле-сентябре показатель присутствия Samsung опустится до 20,9%, тогда как во втором квартале он составлял 22,3%. Что касается объемов производства, то они останутся на прежнем уровне - около 76 млн штук.

Поскольку ситуация с американскими санкциями в отношении Huawei остается неопределенной, прогноз на III квартал по китайскому вендору довольно расплывчатый. Аналитики заявили, что если США не отменят торговые рестрикции, и компания не добьется разрешения на дальнейшее использование ОС Android в своих устройствах, то это негативно отразится на ее показателях. Предполагаемый объем производства смартфонов Huawei не приводится, в прогнозе указана лишь ожидаемая рыночная доля - 16,1% против 15,3% в апреле-июне.

На производство смартфонов Apple продолжит негативно влиять торговая война США и КНР. Кроме того, аналитики полагают, что новые модели iPhone, которые компания представит в этом году, не будут отличаться инновационностью, равно как и привлекательной ценой. С учетом этого предполагается, что объемы выпуска iPhone в третьей четверти 2019 года сократятся на 10% в годовом исчислении и будут в пределах 42 млн штук.

Говоря об Oppo, Xiaomi и Vivo, специалисты добавили, что эти китайские бренды продолжат страдать из-за укрепления Huawei в КНР и усиления конкуренции на зарубежных рынках. В TrendForce полагают, что Xiaomi в июле-сентябре может выпустить 31,5 млн смартфонов, а результат Vivo ожидается на уровне предыдущей четверти в 28,7 млн единиц. Объема производства смартфонов у Oppo аналитики не назвали, указав лишь долю - 9,1% от суммарного показателя.



Источник: DailyComm