19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия закупит планшеты Huawei с отечественной ОС

27.08.2019 12:14

Россия может закупить у Huawei около 360 тысяч планшетных компьютеров с предустановленной отечественной операционной системой "Аврора" (прежнее название - Sailfish Mobile OS Rus, принадлежит "Ростелекому"), чтобы использовать это оборудование для переписи населения. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказали осведомленные источники.

По словам одного из них, этот вопрос обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping) в июне 2019 года.

Один из собеседников "Рейтер" назвал это первым этапом внедрения российской ОС на устройствах Huawei.

"Это в принципе неплохой способ апробировать эффективность, совместимость чужой ОС и чужого железа", - отметил он.

Второй источник рассказал, что Huawei проявила заинтересованность и показала образцы планшетов, которые могли бы использоваться.

В компании подтвердили агентству факт переговоров с Минкомсвязью РФ и выразили свою заинтересованность в проекте.

Huawei на фоне эскалации торговых отношений Китая и США попала в черный список американского министерства торговли. После этого с Huawei отказалась сотрудничать Google, из-за чего компания лишилась поддержки операционной системы Android - именно на ней смартфоны Huawei работают вне Китая. Это означает, что после следующего обновления Android владельцы китайских смартфонов потеряют доступ к приложениям Google, среди которых электронная почта, браузер Chrome, YouTube, магазин приложений Google Play. Из-за санкций Huawei ускорила разработку собственной операционной системы.

Как сообщал ранее ТАСС, разработчик "Авроры" и Huawei ведут переговоры и готовятся к подписанию соглашения о неразглашении. Затем будет определен список гаджетов, на которые возможна установка программной платформы.

Как ранее сообщал заместитель главы Минкомсвязи Михаил Мамонов, пилотный проект по использованию российской операционной системы "Аврора" на смартфонах Huawei будет запущен до конца года. По его словам, решение о сближении принято на уровне лидеров государств.

В июне 2019 года издание The Bell со ссылкой на информированный источник писало, что Китай уже тестирует мобильные гаджеты с предустановленной "Авророй".

Эта ОС ограниченно совместима с приложениями для Android, а собственных приложений не слишком много. Главным преимуществом "Авроры" разработчики называют надежную защиту информации. ОС прошла сертификационные испытания ФСБ, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного ПО.



Источник: DailyComm