25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вашингтон стремится подорвать способность Huawei к инновациям

27.08.2019 11:48

Вашингтон продолжает атаковать Huawei, расширяя санкции против китайского вендора. По данным Nikkei, в конце августа США внесли в черный список более 20% научно-исследовательских и инновационных центров Huawei по всему миру, запретив американским вендорам иметь с ними дело без специального разрешения. Таким образом Вашингтон стремится подорвать способность Huawei к инновациям, считают отраслевые обозреватели.

В общей сложности в черный список попали 46 связанных с Huawei организаций. Как минимум 11 из них - это ключевые исследовательские центры компании, расположенные, в том числе, за пределами КНР. Среди них - исследовательский институт Huawei в Милане и Центр комплексной фотоники в Великобритании.

Также в перечне несколько китайских организаций, включая исследовательский центр в Чэнду, разрабатывающий технологии хранения данных, и институт в Пекине, который Huawei называет крупнейшим в мире центром тестирования маршрутизаторов.

Перечень компаний, которые не смогут закупать американские технологии, был расширен в начале прошлой неделе. Тогда же, 19 августа, Министерство торговли США продлило Huawei на 90 дней лицензию, дающую право на закупку в Соединенных Штатах определенных продуктов и услуг, необходимых для продолжения обслуживания сетей и устройств Huawei в стране.

Включение в черный список исследовательских организаций Huawei усиливает давление на ведущую технологическую компанию КНР, которой удалось адаптироваться к первой порции санкций, наложенных Вашингтоном в мае 2019 года. Теперь в списке более 100 аффилированных с Huawei компаний, которым запрещено вести торговлю с США. Ранее в перечне присутствовал лишь один исследовательский центр в Бельгии, отмечает Nikkei.

"Правительство США ужесточает меры против Huawei", - констатировал аналитик Тайваньского института экономических исследований (Taiwan Institute of Economic Research) Чиу Ших-Фанг (Chiu Shih-fang). По словам специалиста, новые санкции способны ограничить возможности Huawei в области научных исследований и разработок, если внесенные в черный список организации потеряют доступ к американским технологиям.

В свою очередь, аналитик Gavekal Dragonomics Дэн Ванг (Dan Wang) заявил, что недавнее продление лицензии для Huawei совсем не означает, что США пошли на попятную. Huawei по-прежнему ограничена в плане закупок американских технологий.

Huawei раскритиковала действия Министерства торговли США, назвав их политически мотивированными. Также в компании заявили, что попытки Вашингтона "подавить бизнес Huawei не помогут США достичь технологического лидерства".



Источник: DailyComm