29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США продлит Huawei торговую лицензию

19.08.2019 15:15

Министерство торговли США продлило Huawei на 90 дней лицензию, которая дает компании право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления ПО для ее мобильных устройств, используемых в США. Об этом стало известно информагентству "Рейтер" от осведомленных источников.

В понедельник, 19 августа, истекает срок действия лицензий для американских компаний на деловое сотрудничество с Huawei, выданных им уже после внесения китайской компании в черный список по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами КНР, которое противоречит национальной безопасности США.

В конце июня лидеры США и Китая договорились о перемирии, одним из пунктов которого было снятие запрета на сотрудничество с Huawei для американских компаний. Однако в конце июля отношения двух стран вновь обострились и они обменялись угрозами. После этого стало известно, что власти США решили пока не выдавать лицензии американским компаниям на работу с китайским контрагентом.

"В настоящий момент намного более вероятно то, что мы не будем вести с ними дела, я вообще этого не хочу, потому что они - угроза для национальной безопасности", - заявил президент США Дональд Трамп (Donald Trump) журналистам перед вылетом из штата Нью-Джерси в Вашингтон (цитата по CNBC).



Источник: DailyComm