20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка NetApp снижаются

16.08.2019 10:41

Производитель систем хранения данных NetApp опубликовал отчетность за первый квартал 2020 финансового года. И выручка, и прибыль снижаются, поскольку торговый конфликт между США и Китаем сказывается на ИТ-бюджетах компаний.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 26 июля 2019 календарного года, продажи NetApp составили 1,24 млрд долларов против 1,47 млрд долларов годом ранее. Такую же выручку ожидали аналитики.

Чистая прибыль NetApp уменьшилась в годовом исчислении с 283 до 103 млн долларов. Скорректированная прибыль превысила ожидания рынка - 65 против 61 цента на акцию соответственно. Такая прибыль не учитывает непостоянные доходы и затраты.

Квартальная выручка состоит из 644 млн долларов доходов от продаж продуктов, 250 млн долларов, заработанных на услугах поддержки программного обеспечения, а также 342 млн долларов выручки от поддержки оборудования и других услуг.

Движение денежных средств от основной деятельности достигло 310 млн долларов в первом финквартале, снизившись с прошлогодних 326 млн долларов. На счетах компании скопилось 3,5 млрд долларов денежных средств и их эквивалентов.

Продажи систем хранения данных, построенных исключительно на флэш-памяти (all-flash), у NetApp вышли на годовой уровень в 1,7 млрд долларов, что на 24% уступает результату годичной давности.

Больше половины (51%) доходов NetApp формируют рынки Северной и Южной Америки. На регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) приходится примерно 33% выручки, а оставшуюся (16%) долю занимает Азиатско-Тихоокеанский регион.

Через партнеров NetApp зарабатывает 81% выручки, и лишь 19% доходов приходится на то, что компания продает напрямую.

По итогам текущего квартала компания ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 91 до 99 центов на акцию при выручке в 1,33-1,48 млрд долларов. Это превосходит ожидания рынка: аналитики считают, что прибыль составит 90 центов в расчете на одну ценную бумагу, а продажи - 1,35 млрд долларов.

На конференции, посвященной финансовой отчетности, генеральный директор NetApp Джордж Куриан (George Kurian) заявил, что компания готовится к "различным трудным результатам" на фоне растущей неопределенности на рынке, частично вызванной торговой напряженностью между США и Китаем. Причем этот спор вряд ли разрешится в течение года, уверен он.

"Чем раньше наступит ясность относительно возможного разрешения торгового конфликта, а также ясность с точки зрения экономических перспектив, тем раньше люди смогут принимать решения о расходах и двигаться вперед", - сообщил Куриан.

После публикации финансовых результатов котировки NetApp возросли на 4%.



Источник: DailyComm