19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei активизирует исследования и разработки в России

15.08.2019 11:45

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei Technologies собирается увеличить персонал российских центров исследований и разработок (Research & Development, R&D) почти в четыре раза. Об этом газете "Ведомости" рассказал представитель компании.

По его словам, до конца 2019 года Huawei наймет около 500 исследователей, а в течение пяти лет планируется принять на работу еще более 1000 таких специалистов.

В настоящее время Huawei располагает двумя R&D-центрами в России. Они находятся в Москве и Санкт-Петербурге, где работает 400 и 150 человек соответственно.

К концу 2019 года должны заработать еще три новых R&D-центра. В каких городах они будут открыты, не сообщается.

В Huawei отмечают, что рост штата позволит России войти в тройку крупнейших R&D-центров Huawei после Европы и Северной Америки. Компания планирует заняться плотным сотрудничеством с российскими научными сообществами, университетами и другими исследовательскими центрами. Представитель Huawei не раскрыл изданию, какие задачи придется решать новым сотрудникам.

"Расширение локальной научно-исследовательской базы откроет новые рабочие места для талантливых ученых, которые будут работать над изучением передовых технологий в России, при этом разрабатывая решения, отвечающие требованиям мировой ИКТ-индустрии", - рассказали РИА Новости в Huawei.

Huawei продолжает развивать сотрудничество с Россией. Так, накануне стало известно, что Mail.ru Group начала переговоры о предустановке своего ПО на смартфоны Huawei. А месяц назад СМИ сообщили, что Huawei задумалась о покупке бизнеса и технологий российских компаний.

В 2018 году российское подразделение Huawei (ООО "Техкомпания Хуавэй") зарегистрировала рекордную выручку, которая составила 132,3 млрд рублей. В 2017-м она измерялась 61,7 млрд рублей. Чистая прибыль компании за это время подскочила в 2,4 раза и достигла 3,35 млрд рублей.

Доходы компании увеличились благодаря росту продаж мобильных устройств. Доля компании на российском рынке смартфонов выросли с 11% в 2017 году до 20% год спустя в натуральном выражении, что позволило Huawei опередить Apple и занять второе место по штучным продажам трубок. Китайский вендор уступил лишь Samsung (данные IDC).

Выручка всей Huawei в 2018 году достигла $105,19 млрд или примерно 6,6 трлн рублей. Таким образом, на российский бизнес пришлось около 2% оборота корпорации. В финансовых отчетах Huawei не раскрывает доходы в определенных странах.



Источник: DailyComm