28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo метит в тройку лидеров рынка оборудования для дата-центров

14.08.2019 12:11

Lenovo рассчитывает войти в тройку крупнейших в мире производителей оборудования для дата-центров. Об этом в разговоре с изданием ZDNet заявил глава отдела по работе с клиентами в подразделении Data Center Group Вильфредо Сотолонго (Wilfredo Sotolongo).

"На рынке ЦОДов, если использовать более широкое определение, которое включает в себя системы хранения данных и сетевое оборудование, мы находимся где-то в первой десятке, но мы не в тройке лидеров. Это огромная возможность, к которой мы стремимся", - отметил он.

По данным аналитиков International Data Corporation (IDC) за первый квартал 2019 года, Lenovo занимает четвертое место по выручке от продаж серверов. Доля китайской компании составила 5,7%, что соответствует показателю первых трех месяцев 2018 года.

С точки зрения количественных поставок серверов Lenovo также располагается на четвертой позиции. В январе-марте 2019 года компания выпустила 135,8 млн устройств, что на 15,5% меньше, чем годом ранее. Доля Lenovo на серверном рынке в натуральном выражении за год снизилась с 5,9% до 5,3%.

Lenovo стремится к лидерству на рынке с момента приобретения в 2014 году у IBM бизнеса по выпуску серверов на процессорной архитектуре x8. Сейчас компания упрочила свои позиции, что дает ей уверенность в реализации планов по серверному подразделению. Lenovo надеется в обозримом будущем стать лидером мирового рынка инфраструктурных решений для гипермасштабируемых дата-центров.

Как отмечает ZDNet, компания Lenovo запустила бизнес по выпуску решений для ЦОДов около пяти лет назад, этот старт был медленным и тяжелым. Сейчас на подразделение Data Center Group приходится лишь десятая часть выручки Lenovo, но компания намерена укреплять этот бизнес.

Стратегия Lenovo основана на идее модернизации центров обработки данных, поиске путей для повышения эффективности ключевых ИТ-операций, составляющих основную нагрузку на вычислительные мощности ЦОДов, и развитии периферийных технологий, когда основная масса вычислений смещается ближе к источнику данных.

Аналитики IDC прогнозируют, что к 2022 году более 40% корпоративных облачных систем будут развертываться именно для периферийных вычислений, а 25% конечных устройств и систем будут базироваться на искусственном интеллекте. Учитывая это, Lenovo разрабатывает комплексные решения, направленные на поддержку периферийных вычислений.

Ранее в 2019 году было объявлено о стратегическом партнерстве Lenovo Data Center Group и Microsoft, нацеленном на разработку IoT-решений. В рамках сотрудничества предполагается объединить обширный портфель облачных сервисов Microsoft с программно-аппаратными решениями Lenovo.



Источник: DailyComm