18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик чипов для iPhone готов купить Osram за 4,3 млрд евро

12.08.2019 13:23

Компания Osram, один из крупнейших в мире производителей светотехники, получила новое предложение о покупке. Австрийский разработчик чипов AMS Group готов заплатить 4,3 млрд евро или 38,5 евро за каждую акцию Osram.

Это на 10% выше той цены, предложенной ранее инвестиционными фондами Bain Capital и Carlyle Group, с которыми Osram заключила соглашение в июне 2019 года. Однако теперь та сделка оказалась под угрозой срыва, так как у теперь Osram есть куда более выгодное предложение.

"Сделка является стратегически привлекательной, поскольку она создает мирового лидера в области сенсорных решений и фотоники для потребительских, а также автомобильных, промышленных и медицинских проектов", - заявил генеральный директор AMS Александр Эверке (Alexander Everke), комментируя сделанное Osram предложение.

Главный инвестор Osram - Allianz Global Investor - несколько дней назад отклонил предложение Bain Capital и Carlyle Group, посчитав его слишком низким.

Борьба за поглощение Osram началась после нескольких предупреждений о снижении прибыли компании и публичного спора с Siemens по поводу стратегии, отмечает информационное агентство "Рейтер". AMS известна по созданию чипов для iPhone.

Акции Osram подорожали на 10% в понедельник, 12 августа, после того, как AMS публично заявила о намерении приобрести производителя осветительного оборудования.



Источник: DailyComm