24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке дата-центров готовится слияние лидеров

12.08.2019 12:30

На российском рынке дата-центров готовится слияние лидеров. "Ростелеком" хочет купить DataLine, сообщает "Коммерсантъ" в номере от 12 августа.

Минэкономики, Минкомсвязи и Росимущество подготовили проекты директив правительства, которые касаются продажи DataLine "Ростелекому". Соответствующее письмо ведомства направили вице-премьеру Максиму Акимову, который курирует развитие информационных технологий в России.

В этом документе была представлена схема, по которой должна пройти сделка: входящее в "Ростелеком" ООО "Центр хранения данных" приобретет 100% ООО "ДатаЛайн" у кипрской DDL Digital Systems Ltd.

Согласно оценке, произведенной E&Y и направленной "Ростелекомом" в Росимущество, рыночная стоимость ООО "ДатаЛайн" составляет 21 млрд рублей, а с учетом чистого долга в размере 4,08 млрд рублей - 16,9 млрд рублей, рассказал изданию осведомленный источники. Ранее участники рынка оценивали в DataLine минимум в 21 млрд рублей с учетом долга в 3 млрд рублей.

После покупки DataLine "Ростелеком" станет абсолютным лидером на рынке дата-центров по числу введенных стоек, его доля достигнет 24%, отмечает источник газеты. Стоимость бизнеса дата-центров госоператора с учетом новых активов составит 63 млрд рублей.

Согласно расчетам аналитиков iKS-Consulting за 2018 год, DataLine и "Ростелеком" являются крупнейшими в России операторами дата-центров с точки зрения выручки: их доли составляют 24,9% и 24,5% соответственно. Тройку лидеров замыкает "Крок" с результатом в 8,5%, а следом располагаются Selectel (6,1%) и Linxdatacenter (3,4%).

Ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин говорит, что в результате слияния "Ростелекома" и DataLine на рынке появится "мегаигрок", который будет доминировать.

В краткосрочной перспективе сделка никак не повлияет на рынок, потому что обе компании работают на нем давно, считает генеральный директор 3Data Илья Хала. В дальнейшем же стратегия DataLine может измениться в пользу работы с госпроектами, на которые в большей степени нацелен "Ростелеком".

При этом у DataLine могут просесть позиции в традиционном сегменте из-за смещения фокуса, навязанного головной компанией, предупреждает директор по развитию подразделения облачных сервисов компании "Крок" Максим Березин. Именно благодаря сделке с DataLine "Ростелеком" намерен активно выходить в корпоративный сегмент, возражает Станислав Мирин.

О том, что "Ростелеком" заинтересовался покупкой DataLine, стало известно в январе 2019 года. В марте Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку, говорил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.



Источник: DailyComm