29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сократила отставание от Intel на мировом рынке полупроводников

09.08.2019 14:17

Во втором квартале 2019 года корпорация Intel сохранила лидерство на мировом рынке полупроводников, хотя Samsung, второй по величине чипмейкер, сократил отставание по выручке за счет укрепления в сегменте микросхем памяти. Об этом сообщается в свежем отчете аналитической компании IHS Markit.

Intel уже третий квартала подряд остается на первом месте по глобальным продажам полупроводников, хотя оборот корпорации и падает. В апреле-июне 2019-го выручка Intel на этом направлении сократилась на 2,1% и составила 15,5 млрд долларов. В предыдущей четверти показатель был на уровне 15,8 млрд долларов, а годом ранее - 16,76 млрд долларов, свидетельствуют данные IHS.

Samsung расположилась на второй строчке с результатом 13 млрд долларов. В отличие от американского конкурента, южнокорейский вендор продемонстрировал поквартальный рост - в предыдущей четверти выручка составляла 12,17 млрд долларов. Правда, в годовом исчислении продажи полупроводниковой продукции Samsung существенно просели - в апреле-июне 2018-го они достигали 19,23 млрд долларов.

В IHS Markit отметили, что Samsung удалось нарастить продажи микросхем памяти, несмотря на то, что в целом данный вид продукции продолжает страдать из-за снижения цен.

"У Samsung отмечено некоторое восстановление в сегментах NAND и DRAM в связи с высоким спросом на ее чипы памяти с высокой плотностью, предназначенные для мобильных устройств и систем хранения данных. Подъему продаж флэш-памяти способствует все более широкое внедрение твердотельных накопителей (SSD) в дата-центрах и выход новых смартфонов с большим объемом встроенной памяти", - комментирует исследование старший аналитик IHS в сфере полупроводникового производства Рон Эллвангер (Ron Ellwanger).

Между тем, в целом выручка в сегменте чипов памяти существенно сократилась по сравнению с прошлогодними показателями. Продажи DRAM уменьшились на 33%, а NAND flash - на 35%, подсчитали в IHS. Правда, анализ в поквартальном исчислении свидетельствует, что ситуация в отрасли не настолько плачевна. По сравнению с январем-мартом выручка от DRAM-продукции поднялась на 4%, а в сегменте NAND зарегистрировано лишь 5-процентное снижение.

Что касается Intel, то удерживать лидерство в полупроводниковой отрасли процессорному гиганту помогают сильные позиции на рынке чипов для рынка Интернета вещей. Однако Intel страдает из-за слабеющего спроса на серверное оборудование для операторов облачных дата-центров. Также эксперты предупреждают об усиливающейся конкуренции со стороны AMD и многочисленных разработчиков ARM-чипов.



Источник: DailyComm