20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display отчиталась о крупнейшем квартальном убытке

09.08.2019 14:13

Производитель дисплеев Japan Display (JDI) сообщил о крупнейшем квартальном убытке, который стал уже десятым подряд. По итогам периода с апреля по июнь 2019 года чистые потери JDI достигли 83,27 млрд иен (786,53 млн долларов), что в разы больше убытка в 1,77 млрд иен, зарегистрированного в те же три месяца 2018 года.

Обозреватели Reuters называют основной причиной финансовых трудностей компании падающий спрос на iPhone и снижение заказов со стороны Apple, крупнейшего клиента JDI. Японский вендор, который специализируется на производстве ЖК-панелей для смартфонов, получает более половины своей выручки от американской корпорации.

По состоянию на конец июня 2019-го размер долгов Japan Display превысил чистые активы на 77,2 миллиарда иен (729 млн долларов). Также зарегистрировано 12-процентное снижение выручки, до 90,4 млрд иен (854 млн долларов). Операционный убыток вендора за год вырос почти втрое, с 9,8 до 27,4 млрд иен (259 млн долларов), передает Nikkei.

Japan Display, несущая убытки на протяжении последних пяти лет, не представила годовой прогноз. Ранее компания предупреждала, что не может гарантировать возвращение к прибыли в текущем фингоду, поскольку спрос на ЖК-дисплеи для смартфонов остается вялым.

Стоит напомнить, что Apple на прошлой неделе сообщила о слабых продажах своих смартфонов. За отчетный период, который завершился в июне, выручка от iPhone по всему миру упала на 12%, до 25,99 млрд долларов. Это на 17% меньше показателей предыдущей четверти.

Japan Display рассчитывает поправить дела с помощью китайских инвесторов, которые обещают финансовую поддержку в размере 80 млрд иен (741 млн долларов). На 27 сентября запланировано собрание акционеров по вопросу утверждения плана по выкупу акций JDI. В результате сделки 49,8% акций Japan Display, принадлежащие японскому госфонду INCJ, крупнейшему акционеру компании, должны перейти китайской инвестгруппе Harvest Group и гонконгскому хедж-фонду Oasis Management Company. Также СМИ сообщали, что 100 млн долларов терпящему бедствие партнеру готова выделить Apple.

Вместе с тем, будет ли заключена сделка в намеченный срок, остается неясно. Это связано с тем, что в Harvest согласились оказать финансовую поддержку при условии невмешательства со стороны китайских властей, а также сохранения заказов Apple в прежних объемах.

В пятницу, 9 августа, JDI готовилась провести совместную пресс-конференцию с представителями китайских компаний. Однако в руководстве Japan Display неожиданно отменили встречу, заявив, что инвесторы не смогли посетить Японию по различным причинам.



Источник: DailyComm